Почему возникает мигрень и как с ней бороться – отвечают врачи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 23 Декабря 2023 16:27

Почему возникает мигрень и как с ней бороться – отвечают врачи

СБ

Мигрень может заметно снизить работоспособность и привести к упадку сил. Из-за чего она возникает и что делать, чтобы облегчить состояние, рассказали в эфире телеканала ОНТ. 

Как отметил председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов, приступ мигрени обычно длится от 4 часов до 3 суток.

 Чаще всего с такой проблемой могут столкнуться люди от 18 до 35 лет, но дебют заболевания может произойти даже в детском или подростковом возрасте. К самым опасным симптомам, с которыми можно столкнуться при мигрени, относятся тошнота, рвота, боли в шеи, отсутствие сна, метеозависимость, нарушение зрения, запор, – добавил он. 

О причинах возникновения мигрени рассказала заведующая Минским городским центром здоровья Снежана Кавриго:

 Причина мигрени кроется в головном мозге. Боль связана с нарушением работы в структурах, которые отвечают за ее проведение. Возникновение мигрени может быть связано с наследственной предрасположенностью, также влияют нерациональное питание, недостаточное потребление жидкости, усиленные физические нагрузки и психоэмоциональное состояние человека.

Дмитрий Шевцов подчеркнул, что у пациентов, у которых боль возникает лишь периодически, может впоследствии развиться хроническая мигрень.

 Называется это состояние мигренозным статусом. При этом возникают длительные приступы, которые могут длиться до 3 суток. Постоянные приступы мигрени требуют медицинской коррекции. Лечение направлено не только на уменьшение болевых приступов, но и на устранение их причины. В качестве лечения могут назначаться обезболивающие нестероидные противовоспалительные препараты, а также воздействие магнитного поля, иглорефлексотерапия и не только, – добавил он.

Специалисты рекомендуют при мигрени делать массаж головы. 

 Массаж при мигрени крайне эффективен. Это связано с тем, что происходит блокировка проведения болевых импульсов к центральной нервной системе. Также расслабляются мышцы и устраняются спазмы. Движения делаются пальцами обеих рук от лба к затылку, – отметила Снежана Кавриго. 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1395 раз Печать