Бесплатно или с частичной оплатой? Рассказываем о новшествах законодательства о санаторно-курортном лечении и оздоровлении - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 19 Марта 2024 11:49

Бесплатно или с частичной оплатой? Рассказываем о новшествах законодательства о санаторно-курортном лечении и оздоровлении

Рано или поздно у граждан появляется необходимость в санаторно-курортном лечении их самих либо их близких. В Беларуси есть возможность получить такое лечение бесплатно или с частичной оплатой. Но для этого необходимо соблюдать определенные условия и процедуры, которые регламентируются действующим законодательством.

О нововведениях, внесенных в нормативные акты, и особенностях санаторно-курортного лечения и оздоровления в 2024 году мы поговорили с ведущим специалистом представительства Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по Волковысскому району Ольгой ТУРКИНЕВИЧ.

— Ольга Ивановна, расскажите, какими документами регламентируются льготы на санаторно-курортное лечение и оздоровление и какие последние изменение в законодательные акты, регламентирующие этот процесс, внесены.

— Основными документами, определяющими социальные гарантии по получению санаторно-курортного лечения, являются Закон от 14.06.2007 г. № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (ст. 12) и Указ от 28.08.2006 г. № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения».

С 1 января 2024 г. этот Указ и утвержденное им Положение о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление действует в новой редакции, согласно Указу Президента РБ № 343 от 02.11.2023 г.

Указом предусмотрено изменение кратности получения путевок в санатории разными социальными группами населения. Ветераны труда имеют право пользоваться путевками с господдержкой не чаще одного раза в три года, работающие граждане — не чаще одного раза в четыре года. Родители с детьми сохранят возможность выезжать совместно с детьми в санатории ежегодно. Если, к примеру, один из работающих родителей в конкретном году посетил санаторий с ребенком, то один он в санаторий для взрослых сможет поехать лишь через четыре года.

Важное изменение с 2024 года коснулось получения путевки «мать и дитя». Для взрослого теперь необходимо иметь заключение ВКК, а не справку о нуждаемости в санаторно-курортном лечении. Это заключение необходимо получить в поликлинике по месту жительства.

Что касается категорий «инвалиды I и II групп», «мать + ребенок-инвалид», никаких изменений не будет. Как и прежде, взрослые инвалиды I и II групп будут иметь право получать путевки не чаще одного раза в два года, дети-инвалиды — ежегодно. И те, и другие — бесплатно.

— Что нужно предпринять, чтобы получить бесплатную или частично оплачиваемую за счет бюджета путевку в санаторий согласно Положению? Куда обращаться за путевкой?

— Это зависит, в частности, от того, является ли гражданин плательщиком взносов в ФСЗН, работает ли и в какой организации, обрел ли статус пенсионера и др.

Так, путевки выдаются по решению комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения следующим категориям граждан:

- лицам, за которых работодатель уплачивает взносы в ФСЗН, их детям, детям работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, — по месту работы;

- военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава, их детям, детям данных лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, — по месту военной службы (службы);

- гражданам, получающим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и научно-ориентированное образование в дневной форме, их детям, детям обучающихся, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, — по месту учебы.

При желании отдохнуть в ведомственных санаториях путевки выделяются комиссиями соответствующих ведомств.

Кроме того, на основании п. 3 Положения путевки выдаются по решению представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства гражданина. При этом есть разные категории граждан, которым структуры РЦО выдают путевки во внеочередном, первоочередном и обычном порядке. Например, именно в представительство РЦО по месту жительства для получения путевки должны обращаться:

- неработающие граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, ставшие инвалидами I и II групп вследствие катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий;

- неработающие инвалиды I и II групп (за определенным исключением);

- лица, самостоятельно уплачивающие взносы в ФСЗН;

- неработающие ветераны труда;

- неработающие инвалиды III группы и др.

— Уточните, какие документы нужны для получения путевки?

— Документы, которые нужно представить для получения путевки, перечислены в п. 6 Положения. Так, все граждане должны подать в комиссию или в представительство РЦО по месту жительства письменное заявление и справку о состоянии здоровья.

В зависимости от разных обстоятельств понадобятся и иные документы, например:

- гражданам, имеющим право на бесплатное лечение в санатории, — копия документа, подтверждающего это право;

- неработающим лицам, у которых есть право получение путевки с частичной оплатой в зависимости от их дохода, — копия трудовой книжки (при ее наличии), пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида III группы;

- лицам, самостоятельно уплачивающим взносы в ФСЗН, — информация, содержащаяся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Путевка выдается не ранее чем за месяц до дня заезда в санаторий. Выдает ее член комиссии или специалист представительства РЦО.

При этом получатель путевки, который должен ее частично оплатить, представляет документы об оплате. Если путевка оплачивается в размере 15%, представляется только квитанция об оплате. А при оплате стоимости путевки в размерах, определенных в приложении 1 к Указу № 542 (они зависят от дохода гражданина и даты заезда), предъявляются два документа:

- справка о размере среднемесячного денежного дохода (по каждому источнику дохода) получателя путевки за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выдачи путевки;

- квитанция об оплате.

Получателю путевки стоит убедиться, что она правильно оформлена: она должна быть заполнена (т. е. в ней указаны ФИО гражданина, место его работы, учебы и т. п., сумма внесенной им оплаты), подписана членом комиссии или специалистом представительства РЦО и заверена печатью (при ее наличии).

Обращаю внимание, что с 1 января 2024 г. сократились сроки лечения и оздоровления, осуществляемых с использованием бюджетных средств. Так, путевки для взрослых (как работающих, так и пенсионеров) будут продолжительностью 15 дней, путевки в отделение «мать и дитя» вместо 21-го станут по 18 дней, путевки для организованных групп детей — 21 день.

— Коснулись ли изменения на оздоровление детей в загородных летних лагерях?

— Что касается путевок на оздоровление детей в летних лагерях, они тоже будут по 15 дней вместо 18. Это предусмотрено Положением о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерях, утвержденном Постановлением Совета Министров РБ 02.06.2004 г. № 662 в редакции постановлений от 15.02.2017 г. № 140, от 31.03.2018 г. № 241, от 29.09.2023 г. № 636.

— Ольга Ивановна, куда можно обратиться гражданам с уточняющими вопросами касательно санаторно-курортного лечения и оздоровления?

— Вопросы можно задать мне. График работы: понедельник—пятница с 8.30 до 15.15, обед с 13.00 до 13.45, адрес: г. Волковыск, ул. Дзержинского, 3, каб. 137, тел. 6-39-45.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2545 раз Печать