Ученые доказали возможность возникновения в космосе молекул для создания жизни - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 18 Ноября 2023 11:57

Ученые доказали возможность возникновения в космосе молекул для создания жизни

СБ

Исследователи Самарского университета им. Королева совместно с американскими коллегами теоретически и экспериментально доказали возможность возникновения в космосе сложных органических веществ, необходимых для существования и развития на Земле первых биологических протоклеток. Об этом сообщила пресс-служба вуза, пишет ТАСС.

«Создав с помощью специального оборудования аналоги межзвездного льда, международная группа ученых с помощью различных химических реакций, типичных для условий глубокого космоса, получила молекулы хелатирующих агентов – так называются вещества, с помощью которых внутрь первых примитивных протоклеток могли проникать ионы металлов, обеспечивая нормальную жизнедеятельность клеток и ускоряя копирование нити рибонуклеиновой кислоты (РНК) – одной из трех основных макромолекул, которые содержатся в клетках всех живых организмов», – говорится в сообщении.

Отмечается научная значимость работы: ее авторы впервые смогли получить органические хелатирующие агенты в аналогах межзвездного льда. «Это еще один значительный шаг к разгадке появления жизни на Земле. Как считают многие ученые, хелатирующие агенты были крайне необходимы для существования и развития первых биологических протоклеток», – цитирует пресс-служба одного из авторов исследования, доцента кафедры физики Самарского университета им. Королева Ивана Антонова.

Он подчеркнул, что вопрос химических предпосылок возникновения и развития жизни на Земле является основополагающим для астрохимии и астробиологии. Исследователи предполагают, что в ранних формах жизни должны были быть биомолекулы в форме РНК и аминокислот. Ключевую роль в стабилизации и копировании РНК играют ионы металлов. Современные клетки используют специальные белки для транспортировки ионов через свои мембраны, однако эти белки слишком большие и сложные и вряд ли могли существовать в древнейшие времена первых протоклеток.

Авторы работы пришли к выводу, что ионы могли переноситься с помощью хелатирующих агентов, возникших в космосе в межзвездном льду и затем попавших вместе с метеоритами на Землю. «Наши расчеты и эксперименты показали правдоподобный механизм образования многофункциональной сложной органики внутри межзвездного льда в условиях глубокого космоса. Это фундаментально расширяет знания о достижимом уровне молекулярной сложности органических молекул в космосе», – цитирует пресс-служба Ивана Антонова.

Теоретическая часть исследования была проведена в Самарском университете им. Королева, а экспериментальная – в Гавайском университете в США.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1680 раз Печать