Биологи обнаружили в клетках мозга млекопитающих «вечные» РНК-молекулы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Апреля 2024 13:58

Биологи обнаружили в клетках мозга млекопитающих «вечные» РНК-молекулы

СБ

Европейские и американские ученые обнаружили, что в клетках мозга млекопитающих присутствуют РНК-молекулы, которые никогда не разрушаются клеточными системами и находятся в этих нейронах на протяжении всей жизни индивида. Такую информацию распространила пресс-служба немецкого Университета имени Фридриха-Александра, пишет ТАСС.

«Нам впервые удалось пометить молекулы РНК при помощи флуоресцентных меток и проследить за временем их жизни в клетках мозга мышей. Часть из этих помеченных молекул сохранилась в клетках мозга грызунов даже ко второму году их жизни, причем это было характерно не только для нейронов, но и для взрослых стволовых клеток мозга», – заявил профессор вуза Томохиса Тода.

Он и его коллеги совершили это открытие при проверке методики нанесения химических меток на нити РНК, присутствующие в различных клетках мозга. Биологи вводят в организм испытуемых специальные светящиеся молекулы, устроенные таким образом, что они способны соединяться с искусственными аналогами уридина, одной из «букв» РНК, чьи молекулы вводятся в организм подопытных животных за несколько дней до начала эксперимента.

Работу этого подхода исследователи проверили на новорожденных мышах, в чей организм профессор Тода и его коллеги ввели набор светящихся меток и аналогов уридина на третий-пятый день после их рождения. Последующие наблюдения за свечением РНК-молекул показали, что около 68 процентов помеченных длинных цепочек нуклеотидов, присутствующих в ядре нейронов и стволовых клеток мозга, не разрушалось клеточными системами на протяжении всей жизни мышей.

Как предполагают ученые, обнаруженные ими молекулы РНК играют важную роль в поддержании структуры белковой «упаковки» ДНК и в регуляции активности генов. По этой причине биологи считают, что открытие этих «вечных» молекул РНК может объяснить то, почему клетки мозга теряют свою работоспособность по мере старения и при развитии нейродегенеративных заболеваний.

«Мы уверены в том, что эти долгоживущие молекулы РНК играют важную роль в долговременной регуляции стабильности генома, что, в свою очередь, критически важно для выживания нервных клеток в долгосрочной перспективе. Последующее изучение этих цепочек нуклеотидов поможет понять, какую биологическую функцию они исполняют и как процесс старения сказывается на этих нитях РНК», – резюмировал Томохиса Тода.

Значительная часть генов в ДНК человека и других многоклеточных живых существ кодирует не белки, а различные длинные или короткие молекулы РНК, которые используются организмом для управления активностью других генов, а также для передачи информации между клетками. Сбои в работе этих молекул РНК нередко приводят к развитию рака и большого числа хронических болезней.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1730 раз Печать