Творческий потенциал ветеранов Красносельской организации "Красносельстройматериалы" достиг новых вершин - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 08 Апреля 2024 12:07

Творческий потенциал ветеранов Красносельской организации "Красносельстройматериалы" достиг новых вершин

То, что члены ветеранской организации ОАО «Красносельск­стройматериалы» талантливы, известно давно. В очередной раз это подтвердили выставка их творчества в Красносельском и недавняя победа Галины Федоровны Мелещик в областном конкурсе музыкальной художественной самодеятельности Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

Исполнив песню «Пускай нам светит солнце», она стала победителем в возрастной группе от 60 и старше. Как сказала председатель совета ветеранов ОАО «Красносельскстройматериалы» Елена Блажиевская, песня была прекрасно исполнена. На конкурсе замечательно выступил с песней «Журавли» Владимир Михайлович Лавик. Обоих артистов, а также Елену Казимировну Блажиевскую руководители Волковысского районного совета ветеранов торжественно поздравили и наградили памятными сувенирами.

В конце прочитанного на областном конкурсе стихотворения Елены Казимировны есть такие красивые строки, которые она еще раз зачитала перед ветеранами в Красносельском Доме культуры: «Мая зямелька, зямля бацькоў і дзядоў маіх, якая акрытая крыламі буслоў, падсвечаная загадкава знічкамі матылькоў і агеньчыкамі светлячкоў, няхай жыве, красуе і прыгажэе вякі вякоў”. Выступая с этими стихами в Гродно на конкурсе, Елена Казимировна всех поразила, когда достала поделку со светлячками и аистом, красиво засиявшую подсветкой, вторя поэтическим строкам.

Игорь Мацейко и Тамара Лугович, председатель и ответственный секретарь районной организации ветеранов, поблагодарили ветеранов труда за то, что они делятся с окружающими своим творчеством, пожелали всего наилучшего и восхитились выставкой, которая сейчас размещена в ОАО «Красносельскстройматериалы» по ул. Победы, 5.

Мы тоже заглянули туда. Посмотришь на эти работы и ахнешь. Именно так. Столько старания, рукотворной красоты и любви вложено в них авторами.

Здесь и пасхальные корзинки, изящные поделки в технике декупаж. С любовью и старанием сделаны писанки, украшенные кружевом и бисером. Восхищают работы Зои Предко из кожи, ее светильник, как оказалось, из искусно украшенной баночки из-под кофе. Представлены здесь букет из орехов Валентины Волковой, работы Галины Захарчик, поделки Нины Савич, алмазная мозаика Алины Куровской и других авторов. Можно здесь посмотреть на кукол жницы и сейбита, которые делались совместными усилиями, украшения «Времена года». Поражает красотой серия работ из бисера Нины Дорогой, одной из участниц хора ветеранов «Надзея». На выставке представлены ее деревья и цветы из бисера. У автора более ста работ. Раньше она принимала участие в выставке изделий ремесленников «Казюкі» в Гродно и в Польше.

А еще здесь есть очень необычные работы из бисера Жанны Васильевой. Когда она жила в Минске, в кружке рукодельниц увлеклась созданием объемных работ из бисера. Сначала создается рисунок, потом делается каркас из проволоки, обклеивается папье-маше. Потом нанизанным на специальную леску бисером каркас обклеивается, приобретая объем. То, что поделки объемные и привлекает особое внимание. Представлена здесь только часть работ, но есть и фото других. Здесь можно увидеть страуса, который как живой, речную черепаху, что хочется потрогать. Автор принимала участие во многих выставках и в Беларуси, и в России. Увидеть здесь можно и ее броши, орхидеи. Работы очень сложные и заслуженно впечатляют — глаз не оторвать.

«Хвала залатым рукам» — гласит надпись на одной из работ. Действительно, лучше и не скажешь.

Выставку будет работать до 5 мая.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1467 раз Печать