Взломав аккаунт волковычанки, злоумышленники рассылали от ее имени просьбы о материальной помощи на лечение. Доверчивые нашлись - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Апреля 2023 16:38

Взломав аккаунт волковычанки, злоумышленники рассылали от ее имени просьбы о материальной помощи на лечение. Доверчивые нашлись

Все началось с того, что девушка неосторожно перешла по ссылке, которую увидела в популярной соцсети. И после этого обнаружила, что потеряла доступ к своему аккаунту. Она, конечно, написала в техподдержку обращение о восстановлении доступа, но пока этот вопрос решался, ее аккаунтом завладели злоумышленники и стали рассылать от ее имени посты о том, что больному ребенку срочно нужны деньги на операцию и кровь IV группы.

Очень скоро нашлись доверчивые люди, которые перевели деньги на указанный счет и отписались об этом под сообщением с просьбой о помощи. Но вместо благодарности злоумышленники стали просить о переводе еще большей суммы. Некоторым пользователям это показалось подозрительным, и они поинтересовались у хозяйки аккаунта, известно ли ей, какая переписка ведется от ее имени. Так волковычанка узнала о мошенничестве и обратилась в милицию.

В ходе проверки по факту выяснилось, что на удочку аферистов попали, по крайней мере, четыре человека. Житель Минска пытался перевести сто рублей, но не смог этого сделать по не зависящим от него причинам. Двое жителей Волковыска отправили аферистам 30 и 20 рублей, еще 5 перечислила жительница Гродно. Сейчас устанавливаются другие потерпевшие от мошеннических действий. Тех, кто также стал жертвой этого обмана, сотрудники милиции просят обратиться в Волковысский РОВД.

Специалисты по борьбе с киберпреступностью напоминают: никогда не переходите по ссылкам, присланным из непроверенных источников. Прежде, чем ввести данные карты и совершить оплату через интернет-банкинг, внимательно проверьте адрес страницы. Не вводите данные своей карты на сторонних ресурсах. Если вы получили просьбу о помощи от кого-то из знакомых, уточните личным звонком, действительно ли он отправлял такое сообщение или размещал пост об этом в соцсетях. Будьте осторожны, мошенники очень изобретательны! Если вы все же стали их жертвой, обязательно обращайтесь в правоохранительные органы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 863 раз Печать