Житель Вороновского района изготовил кустарный БПЛА для продажи, начат административный процесс - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 18 Апреля 2024 14:00

Житель Вороновского района изготовил кустарный БПЛА для продажи, начат административный процесс

БЕЛТА
Скриншот видео ГПК Скриншот видео ГПК

Житель агрогородка Бенякони Вороновского района изготовил кустарный беспилотник и планировал продать, но БПЛА изъяли лидские пограничники. Против нарушителя начат административный процесс. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

17 апреля лидские пограничники обнаружили по месту жительства гражданина Беларуси коптер, изготовленный кустарным способом, а также запасные аккумуляторные батареи. Житель приграничного населенного пункта Бенякони Вороновского района пояснил, что в дальнейшем собирался продать беспилотный летательный аппарат. В отношении правонарушителя начат административный процесс. Беспилотник и 12 аккумуляторных батарей изъяты.

С начала апреля вступил в силу указ Президента "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов". Документом запрещается ввоз, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление БЛА, а также использование воздушного пространства Беларуси без надлежащего разрешения.

В Госпогранкомитете напомнили, что незаконное содержание и использование БЛА в пограничной зоне либо погранполосе являются нарушением пограничного режима и влекут административную ответственность по статье 24.19 КоАП (штраф до 50 базовых величин).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 951 раз Печать