В Год качества — качественный сев. В КСУП «Заря и К» сев ранних яровых культур завершен, но полевые работы активно продолжаются - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 07 Апреля 2024 09:58

В Год качества — качественный сев. В КСУП «Заря и К» сев ранних яровых культур завершен, но полевые работы активно продолжаются

Силы земледельцев в настоящее время сосредоточены на подготовке почвы под сев других яровых культур, на подкормке озимых зерновых, озимого рапса и многолетних трав, на внесении органических и минеральных удобрений…

А еще — сеют однолетние, под которые в данном хозяйстве отведены самые большие площади в районе — 399 гектаров.

Однолетки — это будущий корм для скота. А его в «Заре» много. Общее поголовье КРС составляет шестнадцать с половиной тысяч. Из них семь тысяч — быки на откорме. Им требуется максимальное количество кормов, не менее 10 тонн в день, не считая концентратов. Качественными кормами нужно обеспечить также дойное стадо. Дефицит кормов, как известно, оборачивается большими потерями молока и мяса. Поэтому в хозяйстве все делается для того, чтобы недостатка в кормах не было. И кормовые травы сеют на больших площадях.

— Сев ранних зерновых мы закончили одними из первых. Вышли, как только позволила погода. Техника, семенной материал, удобрения были готовы заранее. Начали сеять двумя сеялками АПП. А когда получили новую сеялку «Омега 6000 Ферти», дела пошли значительно быстрее, что позволило нам закончить ранний сев быстро и качественно. Сейчас наш лучший механизатор Анатолий Синкевич сеет на «Омеге» однолетние, которые у нас по большей части представлены вика-овсяной смесью и смесью ячменя с горохом, — рассказал заместитель директора по производству КСУП «Заря и К» Александр Станкевич.

011-2

Мы приехали на поле, чтобы на деле убедиться, насколько качественно работает сеялка точного высева под управлением передового механизатора. Он сеял однолетние на границе земель КСУП «Заря и К» с РСКУП «Волковысское». Родным полям Анатолий Иосифович отдал 37 лет своей трудовой биографии. Задействован практически на всех видах работ: сеет, косит, заготавливает корма… Неоднократный победитель соревнований среди механизаторов на севе, на кормозаготовке, на уборке урожая. По образованию — техник-механик, но предпочитает работать механизатором. Писали о нем не один раз и не в одной газете. Говорит, что ближе всего ему непосредственно сев. Года не было, чтобы он не принимал участия в посевной кампании. Как в весенней, так и в осенней. Сколько гектаров засеяно механизатором, даже подсчитать сложно. Но цифра получится с многочисленными нулями. Только сейчас, в ходе нынешней весенней посевной, она приближается к тысяче гектаров. Сейчас, на высокопродуктивном агрегате, работа спорится еще быстрее. И качественнее.

— Стараюсь, конечно, как же иначе? Хочется и земле угодить, и копейку заработать. Новая сеялка — отличная машина. Управлять ею просто, легко и удобно. Все ее настройки оптимальны для качества и скорости сева. Благодаря системе PSP можно вносить семена на заданную технологическую глубину по всей ширине захвата агрегата и идеально копировать неровности рельефа во всех направлениях. Одновременно с севом идет обработка почвы. Сейчас, например, я одновременно сею и вношу минеральные удобрения. За один проход засеваю 48 рядков, в день — порядка 30—35 гектаров, — рассказал механизатор.

— Несомненно, это наше приобретение положительно скажется на качестве сева, а значит —   и на будущем урожае. Видите,  бункер разделен на две части, в одной семена, в другой — удобрения. В землю они попадают одновременно. Экономическая выгода очевидна: не нужна дополнительная техника для внесения удобрений, да и расход удобрений рациональный, — дополнил слова механизатора Александр Александрович.

Травы в хозяйстве сеют так, чтобы они созревали не одновременно. Делается это для того, чтобы обеспечивать скот зелеными кормами продолжительное время.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1798 раз Печать