Молодежь предприятия «Матвеевцы» – стержень его успеха - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 08 Апреля 2024 12:33

Молодежь предприятия «Матвеевцы» – стержень его успеха

КСУП «Матвеевцы» всегда выделялось своей молодежью. Веселые, дружные, активные и позитивные, молодые работники неоднократно приносили предприятию призовые места в таких мероприятиях, как «Дожинки», туристические слеты, спартакиады, конкурсы. Так было, есть и будет до тех пор, пока в сельхозпредприятии будут работать люди, подобные героям сегодняшнего очерка.

Когда отвечаешь за хлеб

izobrazhenie_viber_2024-04-04_16-08-29-343

Одно из самых ранних и приятных воспоминаний помощника заведующего участком КСУП «Матвеевцы» Вадима Емельянова: он, маленький, едет на тракторе с отцом, а вокруг — золотое море пшеницы. Оно стало одним из определяющих факторов выбора им профессии агронома. Впрочем, еще в большей степени любовь к растениеводству привила мальчишке его бабушка Людмила Вацлавовна, агроном по профессии, роду деятельности, призванию. В большой и дружной семье Емельяновых любой разговор неизменно сводился к сельскому хозяйству, к его достижениям и проблемам. Что не удивительно, потому что все члены семьи трудились именно в этой отрасли. Кто-то, как мама, в животноводстве; кто-то, как дедушка, в механизации; кто-то, как бабушка, в растениеводстве. Вадима, как истинного представителя сильной половины человечества, сначала больше привлекала техника.

— Поначалу рассматривал учебное заведение, где можно получить права водителя всех категорий. Думал о том, чтобы пойти работать на фуру. Думаю, что из-за разговоров о хорошем заработке. Но когда рассказал об этом в семье, никто меня не поддержал. Более того, все возмутились. Мол, ты должен выбрать одну из семейных профессий, мы все хотим видеть тебя агрономом. И оказались правы. Агрономия — то, что мне нужно.

Время учебы в Новогрудском аграрном колледже молодой человек называет интересным и веселым. Считает, что база знаний, там полученная, здорово помогает ему в работе. Сегодня Вадим заботится о будущем урожае, старается, чтобы показатели КСУП «Матвеевцы» выглядели достойно. Наш район молодой специалист считает родным, хотя попал сюда случайно, благодаря тому, что руководство его первого места работы систематически посещает аграрные учебные заведения для подбора кадров.

— У меня был неплохой балл при распределении, поэтому я выбирал место для распределения на работу в первой десятке. Моя родина — Щучинский район. Исходя из этого, я хотел работать недалеко и не близко от дома, в Гродненском районе, например, или в Слонимском. Но эти районы выбрали те, кто шел впереди. И Волковысский район перед носом забрали. Я взял Кобринский, как ближайший к дому из оставшихся. Но тут меня и еще двух выпускников представили директору и главному агроному КСУП «Матвеевцы», которые приехали познакомиться с выпускниками нашего колледжа и пригласить работать в свое сельхозпредприятие. После собеседования мне предложили трудоустройство. Я с радостью согласился, — вспомнил Вадим время своего распределения.

Молодого специалиста на первом рабочем месте встретили хорошо. Поселили в отдельной комнате большого уютного дома. Показали поля, мехмастерские, зерносушилки, прочие объекты, где ему придется бывать по роду деятельности. Увиденное Вадиму понравилось. Трудится он в должности помощника начальника участка. И продолжает стремиться к профессиональному росту. Потому что стать хорошим агрономом дело очень даже не простое. Хотя бы потому, что шаблонов в этой профессии априори быть не может: каждое поле, каждая культура требуют к себе индивидуального подхода, от подготовки почвы до уборки урожая. И даже больше. Этот самый индивидуальный подход различается в зависимости от погоды. Дело агронома — принять верное решение с учетом всех факторов. В какой-то мере ему надо быть даже ясновидящим. Вадим это понимал всегда. Но еще больше убедился, когда временно занимал должность заведующего участком:

— Считаю, что в сельском хозяйстве занимать ответственные должности должны люди с опытом. С тем, которому нельзя научиться, но который нужно пройти. В растениеводстве слишком много нюансов, применить которые на практике не получится при наличии пусть даже отличных, но только теоретических знаний. Будучи заведующим, я столкнулся с необходимостью брать на себя ответственность за ключевые решения. Мне это было сложно. Думаю, что даже сейчас, когда практический знаний и навыков у меня стало намного больше, я все еще не совсем готов брать на себя полную ответственность за свой участок. Но я учусь.

Вадим намерен получить высшее агрономическое образование. Он уже был бы студентом-заочником, если бы поступить в университет можно было зимой:

— Меня часто приглашают поступать представители разных аграрных вузов. Но происходит это в самую горячую пору — август, сентябрь. Это самая напряженная пора, я не могу все бросить и поехать сдавать экзамены. Но, в любом случае, как-нибудь соберусь, чтобы еще более расширить свои теоретические знания в агрономии. А практика здесь, на моем первом месте работы, отличная. Потому что наши специалисты — грамотные, ответственные, всегда подскажут и помогут. Кстати, уже и со мной советуются.

О работе Вадим рассказывает с удовольствием. И, что особенно радует, со знанием дела. Он ни разу не пожалел о выборе профессии. Говорит, что с первым рабочим местом ему повезло сверх всяких ожиданий. Он любит то дело, которым занимается. Под его контролем осуществляются практически все полевые работы, от пахоты до уборки. Конечно, сезонная работа без выходных не вполне устраивает Вадима. И все же, отработав положенные два года, Емельянов продлил трудовые отношения с КСУП «Матвеевцы»:

— Когда отработка закончилась, мне не захотелось уходить отсюда.

За этой короткой фразой скрывается многое. В частности, любовь к профессии, которая интересна своим разнообразием: за один рабочий день доведется побывать и в поле, и в мехмастерских, и на ферме, и в конторе. Которая увлекает своим творческим результатом, когда из маленького зернышка получаешь увесистый колос, а в конечном итоге — хлеб. Которая привлекательна замечательным коллективом, людьми, с которыми приятно работать и отдыхать.

На сегодняшний день Вадим ничего менять в своей жизни не хочет. А что будет через несколько лет, он не загадывает. Тем более, что это зависит не только от него, но и от любимой девушки, на которой молодой человек намерен жениться.

Кадры решают все

изображение_viber_2024-04-04_16-09-33-691

Екатерина Сальманович принимала Вадима Емельянова на работу. Это было 2 августа, и это был первый рабочий день девушки в КСУП «Матвеевцы». И первое рабочее место, которое она сама выбрала при распределении, ни разу об этом не пожалев.

Уроженка Сморгони, дочь механика и медсестры, Катя хотела стать прокурором. После окончания девяти классов девушка поступила в Полоцкий экономический колледж на специальность «правоведение». Окончив его с достаточно высоким баллом, имела при распределении право выбрать место работы в числе первых. КСУП «Матвеевцы» привлекло внимание потому, что находилось в Гродненской области. Раньше она даже не слышала об этом сельхозпредприятии, да и в Волковыске не бывала. В положенное время Екатерина с мамой прибыли в агрогородок. Первое впечатление о новом месте жительства и работы — все замечательно:

— Был конец лета. Обратила внимание на красоту пейзажа. И как-то сразу подумалось: это мое, мне здесь будет хорошо. Похожие мысли возникли и у мамы. Я сразу в контору, а мама — на выделенное мне место проживания. Это комфортный двухэтажный коттедж, который используется как общежитие. Для каждого проживающего — отдельная, просторная, светлая и теплая комната. Все выплаты, которые полагаются молодому специалисту, я получила своевременно и сполна. Наше предприятие хорошо заботится о своих сотрудниках.

В коллектив Екатерина влилась быстро. Говорит, потому что люди здесь очень хорошие, чуткие, добрые, отзывчивые. Впрочем, такое же впечатление производит и сама девушка. Екатерину приняли на должность инспектора по кадрам. Знание трудового законодательства и кадрового делопроизводства, умение работать с базами данных, регистрировать документы в информационных системах, правильно и своевременно оформлять кадровые события организации — все это девушка получила во время учебы в колледже. А за время отработки она научилась понимать структуру сельхозпредприятия, узнала, какие работники здесь требуются для успешного функционирования и развития:

— Я радуюсь, когда к нам приходят новые работники, молодежь. Я переживаю, когда кто-то из значимых для предприятия людей увольняется. Вместе с другими нашими специалистами стараемся работников чем-то заинтересовать, привлечь, удержать. Мне нравится мое дело.

Два года — это как раз тот отрезок времени, за который можно понять, подходят ли тебе данное предприятие, коллектив. Екатерина ответила на этот вопрос положительно, продлив трудовые отношения с КСУП «Матвеевцы». Скажете, что эта история похожа на предыдущую? Конечно, похожа. Даже больше, чем можно себе представить. Потому что у Вадима Емельянова и у Екатерины Сильманович совпадают полностью даже число, месяц и год рождения — им обоим 7 июля текущего года исполнится по 22 года. Вероятно, совместный день рождения они отметят в большой компании работников своего сельхозпредприятия.

— У нас в хозяйстве много молодежи. И мы умеем отдыхать так же, как и работать. Поэтому часто ездим вместе на различные мероприятия в город. Во всем принимаем участие. Бывают у нас экскурсии в разные интересные места. Впрочем, у себя в агрогородке мы тоже можем отлично провести время. Не зря же мы активные члены БРСМ, — рассказала Екатерина.

Станет ли КСУП «Матвеевцы» ее постоянным местом жительства, девушка сказать не может. Останется ли жить в Матвеевцах — тоже неизвестно. Ответ на эти вопросы обуславливают факторы, которых в молодости предостаточно. Любовь. Семья. Дети. Дальнейшая учеба… Ни от чего из этого списка Екатерина отказываться не намерена. Лишь в одном уверена девушка — свое первое место работы она запомнит на всю жизнь, как светлое, радостное, позитивное.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1795 раз Печать