Все, что надо знать о профессиональных пенсиях - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 02 Декабря 2020 08:07

Все, что надо знать о профессиональных пенсиях

С 2009 года в Беларуси было введено профессиональное пенсионное страхование. Все, что надо знать о профессиональных пенсиях, рассказывает заместитель начальника Волковысского районного отдела Гродненского областного управления ФСЗН Татьяна БУЙКО.

— Татьяна Николаевна, чем отличаются профессиональные пенсии от пенсий за работу в особых условиях труда, назначаемых органами по труду, занятости и социальной защите?

— С 2009 г. наряду с досрочными пенсиями по возрасту за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет выплачиваются профессиональные пенсии.

Досрочная пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет назначается органами по труду, занятости и социальной защите по нормам Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-ХII «О пенсионном обеспечении». Профессиональная пенсия назначается Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании». Ее размер устанавливается исходя из суммы пенсионных сбережений, т. е. за счет уплаченных страхователем взносов на профессиональное пенсионное страхование и дохода от размещения этих средств в уполномоченном банке.

— Какие виды профессиональных пенсий существуют?

— Законом о профессиональном пенсионном страховании предусмотрено два вида профессиональных пенсий: досрочная и дополнительная. Назначение и выплата профессиональных пенсий осуществляется органами Фонда социальной защиты населения.

Для назначения досрочной профессиональной пенсии сохранены требования по возрасту и продолжительности стажа. Согласно статье 16 Закона о ППС выплата досрочной профессиональной пенсии не производится в период, когда застрахованное лицо занято на работах на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда.

Досрочная профессиональная пенсия назначается и выплачивается застрахованным лицам до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Размер досрочной профессиональной пенсии определяется путем деления суммы пенсионных сбережений на предполагаемый период выплаты пенсии (в месяцах). Достигнув общеустановленного пенсионного возраста, застрахованное лицо имеет право обратиться за трудовой пенсией по возрасту.

Если по каким-либо причинам застрахованное лицо не воспользуется правом на досрочную профессиональную пенсию, ему Законом о ППС после достижения общего пенсионного возраста гарантируется получение дополнительной профессиональной пенсии. Выплата дополнительной профессиональной пенсии производится независимо от получения каких-либо других пенсий или дохода.

Сумма профессиональных пенсий зависит от суммы пенсионных сбережений, которые формируются за счет уплаченных страхователем взносов на профессиональное пенсионное страхование и дохода от размещения этих средств в банке.

— Куда обращаться и какие документы необходимо представить для назначения досрочной или дополнительной профессиональной пенсии?

— Заявление о назначении досрочной или дополнительной профессиональной пенсии подается в районный отдел (сектор) Гродненского областного управления ФСЗН по месту жительства либо фактического проживания застрахованного лица.

Прием и регистрация заявления о назначении профессиональной пенсии осуществляются при предъявлении застрахованным лицом документа, удостоверяющего личность и постоянное проживание в Республике Беларусь. Для реализации права на досрочную профессиональную пенсию помимо документа, удостоверяющего личность, представляется справка о стаже работы для назначения досрочной профессиональной пенсии установленной формы, выданная органом по труду, занятости и социальной защите.

— Существует ли альтернатива взносам на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на работах с особыми условиями труда?

— 25 сентября 2013 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения». Этим указом работникам, занятым в особых условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности, которые к 1 января 2009 г. отработали менее половины специального стажа либо не имеют такого стажа до указанной даты (соответственно не приобретут право на досрочную пенсию в общей пенсионной системе) предоставляется право выбрать компенсацию за работу с особыми условиями труда в виде ежемесячной доплаты к заработной плате.

При выборе доплаты работник получит дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем. Выплата доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, производится только до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Размер доплаты определяется работодателем, но он не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование за этого работника.

С января 2021 года у некоторых категорий работников, занятых в особых условиях, повышается размер доплаты в связи с Указом Президента Республики Беларусь № 15 от 07.01.2020 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь».

Указом № 15 с 1 января 2021 года предусматривается повышение более чем в два раза тарифов взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности (за исключением работников, занятых на работах с особыми условиями труда по спискам № 1 и № 2). Работникам, занятым на работах с особыми условиями труда по спискам № 1 и № 2, тарифы взносов на 9% и 6% соответственно были увеличены с 1 января 2014 года Указом № 441.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1044 раз Печать