Паломническая поездка по православному «золотому кольцу» России - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 28 Сентября 2015 00:00

Паломническая поездка по православному «золотому кольцу» России

Елена Веруш

Паломническую поездку по православному «золотому кольцу» России организовывает паломнический отдел прихода святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Рассчитана она на три дня — с 6 по 8 ноября.

Программа составлена обширнейшая. Первым делом паломники посетят Воскресенский Новоиерусалимский монастырь в г. Истра Московской области, где похоронен его основатель — патриарх Никон.

Марфо-Мариинская обитель милосердия, основанная Великой княгиней Елизаветой Федоровной и уже отметившая свой 100-летний юбилей, — следующая остановка на маршруте. В первый же день запланировано посещение Покровского женского монастыря у Покровской заставы в Москве, где покоятся мощи Матронушки, и домовой церкви при Третьяковской галерее, постоянного местонахождения иконы Владимирской Божьей Матери.

Переночевав в Сергиевом Посаде, паломники отправятся в Переславль-Залесский, заложенный в 1152 г. князем Юрием Долгоруким и знаменитый древними православными святынями, которые внесены в программу посещения. В этом городе, кстати, родился Александр Невский, причисленный после смерти к лику святых.

Еще одна точка на маршруте — Ростов Великий. Достопримечательностью города является Ростовский Кремль (Архиерейский Дом), построенный в XVII веке. От города он отделен высокими стенами с одиннадцатью башнями. Ансамбль Ростовского Кремля венчает Успенский собор, где находятся мощи многих святых. Среди главных достопримечательностей Ростова Великого — монастыри и церкви. Здесь паломники тоже планируют побывать. Как и на родине преподобного Сергия Радонежского, в Варницах.

Расширенная экскурсия будет организована по Троице-Сергиевой лавре и ее скитам. Побывают паломники в поселке Хотьково, где почивают святые мощи родителей Сергия Радонежского святых преподобных Кирилла и Марии, и в Радонеже.

Отъезд намечен на 5 ноября. Получить более подробную информацию и записаться на поездку можно по телефонам 9-90-15; 8-033-6540368; 8-029-6210612.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2668 раз Печать