Яна Столяревская, мама пятерых детей: «Беларуси быть многодетной» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 25 Февраля 2021 12:45

Яна Столяревская, мама пятерых детей: «Беларуси быть многодетной»

Обсуждаем итоги и решения VI Всебелорусского народного собрания

Мне, как многодетной маме, очень импонирует, что одним из важных аспектов развития страны до 2025 года остается поддержка института семьи и детей. Президент Беларуси, выступая на Всебелорусском народном собрании, подчеркнул, что урезаны могут быть любые программы, но не демографическая и не по поддержке людей по строительству жилья. Поэтому уверена, что и в будущем Беларусь сохранит свою социальную направленность.

Внимание многодетным семьям у нас всегда уделялось и уделяется огромное. А на форуме предложено разработать программу «Многодетная Беларусь» с серьезными новациями. Глава государства считает, что должны быть расширены границы использования семейного капитала. И я с этим согласна. В нашей семье депозитный счет был открыт после рождения Дашеньки — она была по счету третьей. В 2013 году на него начислили 10 тысяч долларов. Эта сумма прирастает процентами, еще и индексируется с учетом роста потребительских цен. И не облагается подоходным налогом. Так что к совершеннолетию дочки капитал заметно потяжелеет. Хорошо, что воспользоваться капиталом можно и до истечения 18 лет. Раньше досрочно распорядиться этими деньгами можно было только в медицинских целях. Но потом список расширился. Деньги, к примеру, разрешено тратить на улучшение жилищных условий — это и строительство, и покупка, и реконструкция квартиры, а еще погашение жилищных кредитов. Также на обучение. Мы материнский капитал пока не трогали — обходимся. Но мало ли на что могут понадобиться средства семье с пятью ребятишками? Поэтому, считаю, что список возможностей его использования можно и нужно расширять. Например, сейчас нельзя потратить его на покупку автомобиля, который в большой семье с маленькими детьми просто незаменим. Или использовать для погашения автомобильного кредита. Уверена, у разных семей найдутся и другие способы потратить эти деньги с пользой для себя и детей.

Поддерживаю мнение Президента, что труд матери должен оцениваться так же, как и любой другой. Многодетная мама не домохозяйка, свою будущую трудовую пенсию она заработала, воспитывая детей для страны. А воспитатель — это профессия, достойная уважения.

И еще я за то, что в Беларуси нужно обязательно усилить пропаганду благополучной, здоровой и счастливой семьи, прежде всего многодетной. Это один из приоритетов текущей пятилетки, который прописан в проекте Программы социально-экономического развития страны.

Служба информации "НЧ"

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 579 раз Печать