Дмитрий Юшин, главный редактор Волковысской районной газеты «Наш час»: «Сквозь все выступление главы государства красной нитью проходило слово МИР» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Апреля 2023 22:14

Дмитрий Юшин, главный редактор Волковысской районной газеты «Наш час»: «Сквозь все выступление главы государства красной нитью проходило слово МИР»

- Я не в первый раз присутствую непосредственно в зале Дворца Республики во время обращения Президента с Посланием народу и Национальному собранию. Но форум, который прошел 31 марта, был особенным.

Обусловлено это, на мой взгляд, обстановкой в приграничных с нами странах. Конфликт на Украине, наращивание военной мощи у западных границ, в Польше…

Белорусы хотели услышать от руководителя страны самое важное – что нас ждет дальше, будет ли спокойно и безопасно в Беларуси? Сквозь все выступление главы государства красной нитью проходило слово МИР. Президент говорил о мирном небе, мирном созидательном труде, укреплении обороноспособности государства ради защиты мира. В самом начале Послания Президент сказал: «В центре решений, которые принимаем, — стремление к сохранению мира, созидание во благо будущего Беларуси, социальная справедливость. Это наши демократические ценности, истинные ценности! Скажу больше, это основа нашей национальной идеи, которую рельефно определило нынешнее время».

И так на протяжении всего Послания, о чем бы ни говорил Президент, все так или иначе касалось самого главного на данном историческом этапе - сохранения мира. Чтобы в небольшой стране в центре Европы сохранить мирную обстановку, нужно ежедневно трудиться, укрепляя общими усилиями, каждому на своем месте, экономику Беларуси. Нужно помнить историю, правдивую историю, в первую очередь - войн, прошедших по нашей земле, и послевоенные подвиги созидательного труда наших дедов и прадедов, чтобы не допустить войны, а значит сохранить мир. Нужно быть настоящим патриотом своей Родины и воспитывать патриотов, ведь ни один истинный патриот не желает, чтобы на его родной земле возник военный конфликт, а наоборот, всячески будет препятствовать этому.

В подтверждение своего тезиса, что белорусы стремятся к сохранению мира, к созиданию во благо будущего Беларуси, Президент привел много примеров и рассказал о том, какие шаги он сам, как глава государства, предпринимал для урегулирования конфликта на Украине, задействовав все свои контакты и возможности: «Я, как собачонка, бегал от одного Президента к другому и передавал разные посылы, посылал месседжи. Мне было очень важно остановить эту войну». Также он рассказал, как общался с Зеленским, как «просто по-дружески, по-братски, всегда пытался повернуть туда, куда надо, с моей точки зрения»

Но, как видим, конфликт не получилось остановить. Но Президент Беларуси не останавливается и предлагает мирный вариант решения вопроса: «Надо начать переговоры. Именно сейчас, а не позже. С этими же западными представителями, с которыми я общался, мы обсуждали этот вопрос. Я всегда просил, умолял: «Сейчас, сейчас, а не завтра». Почему? Ответ простой: у нас медленно запрягают, но быстро едут».

Глава государства ответил, как мне кажется, на вопрос о возможности сохранения мира в нашей стране: «Еще раз всех, кто беспокоится за мир и безопасность в нашей стране, хочу успокоить: ничего не бойтесь, все будет нормально. Мы будем, насколько это возможно, защищать и мир, а не нарушать, не разрушать его».

И эти слова для каждого из нас звучат, как руководство к действию. Только независимая страна, с патриотически настроенным народом, сильной экономикой, использующая все достижения технического прогресса, укрепляющая добрососедские отношения и дружеские связи со всеми странами, которые тоже хотят мира - только такая страна может успешно противостоять всем враждебным вызовам современности. Будет ли наша страна такой всегда, сможет ли выстоять и сохранить все, ради чего мы живем и трудимся – зависит только от нас самих.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 468 раз Печать