Польша разместит на границе с Беларусью 10 тысяч солдат - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 10 Августа 2023 12:05

Польша разместит на границе с Беларусью 10 тысяч солдат

Sputnik Беларусь

Численность польских военнослужащих будет доведена до уровня 2021 года, когда разразился миграционный кризис в регионе.

Польша усилит границу с Беларусью солдатами, заявил в эфире Польского радио министр обороны Мариуш Блащак.

По его словам, польские власти передвинут ближе к границе с Беларусью военных, чтобы напугать "агрессора, и он не посмел напасть". Их численность будет доведена до уровня 2021 года.

"Это будет около 10 тысяч солдат. 4 тысячи солдат будут непосредственно участвовать в операции Пограничной охраны на границе. И 6 тысяч будут в тылу. Эти солдаты будут совершенствовать свои навыки в гарнизонах, открытых на востоке нашей страны", – рассказал польский министр обороны.

Мариуш Блащак объяснил это тем, что польские власти опасаются провокаций, которые якобы могут иметь место с белорусской стороны.

После чего он напомнил об инциденте с белорусскими вертолетами, которые, по мнению польской стороны, будто бы нарушили границу и залетели на территорию Польши.

По мнению польского министра, все, что происходит в Беларуси, делается по согласованию с Кремлем. Все эти действия являются провокацией.

Ранее в министерстве обороны Беларуси заявили, что белорусские военные вертолеты не залетали на польскую территорию, что подтверждают данные объективного контроля.

МИД Беларуси предоставил польским дипломатам все необходимые данные. В ответ на это польская сторона предоставила свои аргументы, но, как потом рассказали в белорусском внешнеполитическом ведомстве, там не было никаких данных, которые могли бы подтвердить заявления польской стороны о нарушении воздушного пространства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 488 раз Печать