Рассказываем о мобильном приложении «ФСЗН» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 12 Августа 2023 17:22

Рассказываем о мобильном приложении «ФСЗН»

С 1 февраля 2023 г. Фонд социальной защиты населения представил свое мобильное приложение «ФСЗН». Каждому человеку важно владеть информацией о страховом стаже, начисленной заработной плате, уплаченных в Фонд взносах. От этого зависит право на будущую пенсию, ее размер.

Мобильное приложение «ФСЗН» — это своего рода связующее звено между Фондом социальной защиты населения и гражданами, позволяющее практически в режиме реального времени получить сведения, которые будут учитываться при назначении им пенсии.

Мобильное приложение позволит в удобном для пользователя месте и в любое время получить информацию о периодах работы по трудовому договору у конкретного работодателя, в том числе при приеме на работу с 01.07.2019 г. в части наименования должности служащего (профессии рабочего), основания увольнения и иные сведения, содержащиеся в трудовой книжке.

Также у пользователей приложения появилась возможность контролировать своего работодателя в части начисления и уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное и социальное страхование (суммы уплаченных обязательных страховых взносов отражаются начиная с 01.01.2013 г.), получать информацию о своем профессиональном пенсионном страховании, узнать все о социальных пособиях.

В приложении также можно получить информацию о продолжительности своего страхового стажа с 1 января 2003 г., который рассчитывается на основании информации, содержащейся в ИЛС, поскольку страховой стаж — это гарантия формирования прав на получение трудовой пенсии. При достижении пенсионного возраста в 2023 году (женщины — 58 лет, мужчины — 63 года) страховой стаж должен составлять не менее 19 лет, в 2024-м — 19,5 лет, в 2025-м — 20 лет.

Мобильное приложение «ФСЗН» доступно на платформах «App Store», «App Gallery», «Google Play».

Болеслав Королевич, начальник Волковысского отдела Гродненского областного управления ФСЗН

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 411 раз Печать