Обучающий семинар для профсоюзного актива работников агропромышленного комплекса состоялся в Волковыске - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 19 Декабря 2023 16:51

Обучающий семинар для профсоюзного актива работников агропромышленного комплекса состоялся в Волковыске

Участие в нем приняли председатель Гродненского обкома профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский, заместитель председателя обкома Марина Арцыман, председатель Волковысского райкома профсоюза работников АПК Валентин Заяц.

Внимание — каждому человеку

Более двадцати представителей первичек сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий района собрала Волковысская районная организация отраслевого профсоюза. На пороге — один из самых ответственных этапов в их работе — отчетно-выборная кампания. Провести ее нужно с соблюдением всех требований, о которых говорили на семинаре.

DSC_5470

Приятным моментом мероприятия стало чествование ветеранов и профсоюзного актива работников агропромышленного комплекса. В частности, юбилейной грамотой «За личный вклад в развитие отрасли и в связи с 70-летием Гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК» награжден Н. С. Агей, один из бывших профсоюзных лидеров.

DSC_5501

DSC_5497

Марина Арцыман рассказала, что Федерацией профсоюзов Беларуси и международным университетом «МИТСО» были подготовлены сборники, куда вошли постановления руководящих органов Федерации профсоюзов Беларуси по вопросам кадровой политики, отчетов и выборов профсоюзных органов, ревизионных комиссий, их руководителей. Сборники были розданы во все первичные профсоюзные организации района. Вся необходимая информация касательно этой темы размещена также на сайте Гродненской областной профсоюзной организации работников АПК. Во время обучающего семинара председатели первичек получили ряд методических рекомендаций и советов, а также ответы на все интересующие их вопросы. Проинформировав присутствующих о внесенных на пленуме республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК изменениях в устав, она отметила важность задач, поставленных Федерацией профсоюзов накануне отчетно-выборной кампании. Таких, например, как заключение коллективных договоров, создание новых первичек, вовлечение в профсоюзные органы молодежи и других.

DSC_5517

Лидерами областного профсоюза было отмечено, что итогом отчетно-выборной кампании станет избрание профсоюзного актива, который должен стать еще ближе к людям, еще более эффективно решать их проблемы и задачи.

А их, этих задач, немало. Потому что, как сказал Президент А. Г. Лукашенко на VII съезде ФПБ: «Вам должно быть до всего дело! Закреплено это государством в законах или нет». В настоящее время профсоюзные первички Волковысского района работают неплохо. Но в этом вопросе совершенству нет предела.

— Несмотря на то, что вы молодые, красивые, вы — профсоюзные бабушки. А какая задача у бабушки? Накормить голодного, одеть раздетого, утешить обиженного, выслушать всякого и помочь, хотя бы добрым словом. Первый, к кому должен прийти работник, член вашего трудового коллектива, — это вы, — сказал Ромуальд Юровский и привел в пример профсоюзный актив ОАО «Беллакт», который всегда «с людьми и для людей». Он подчеркнул, что положительный имидж профсоюза зависит от реальных дел, от того, насколько результативно он представляет интересы своих членов на всех уровнях. Профсоюзный лидер порекомендовал чаще рассказывать о своих людях, показывать их, всех вместе и по отдельности. В соцсетях, например.

О травматизме

Гродненская область — самая передовая в вопросах сельского хозяйства в Республике Беларусь. И не только в Беларуси, но в ближнем и дальнем зарубежье. Вместе с тем, область, к сожалению, является и лидером по травматизму. Председатель Гродненского обкома профсоюза работников АПК отдельно остановился на этом, самом тревожном моменте аграрного сектора — охране труда и работе общественных инспекторов.

— Десятки тысяч гектаров, где на одном гектаре вырастает одиннадцать с половиной тонн зерна. Это на каждом квадратном метре — больше килограмма зерна. Еще несколько лет назад, я, агроном, доцент, кандидат наук, говорил, мол, покажите мне это поле, я хочу сам посмотреть на эти колосья. Посмотрел в этом году. Впечатлило. Как и то, что на корову доят девять тысяч тонн молока. Когда-то мы говорили про Израиль, что там доят девять тысяч, восхищаясь и недоумевая, как такое может быть. Сегодня это есть и у нас. И не одна, не две и не три, а много больше молочно-товарных ферм показывают такой результат. При всем этом мы, самая передовая область, лидируем по травматизму. И Волковысский район — не исключение. Год еще не закончился, а на производстве уже произошло шесть несчастных случаев: 1 смертельный и 5 тяжелых. И не важно, кто в этом виноват. Важно, что человека нет, или он стал инвалидом. А это ведь зона нашей с вами ответственности. На каждом предприятии мы избирали общественных инспекторов по охране труда. И где их работа? Нет работы. Почему? Да потому что не тех выбираем. Не тех людей, которые не могут пройти мимо. Которые видят, что где не так, как положено быть, и возмущаются этим фактом. Которые обязательно укажут, что дрова на пилораме сложены неправильно. Которые непременно выразят негодование по поводу неисправности проводки, не расчищенной от снега территории, отсутствия винтика в механизме, открытой смотровой ямы… Такие люди есть в каждом коллективе, на них надо делать ставку. И тогда от общественных инспекторов будет польза.

Поздравив профсоюзный актив Волковыщины с наступающими праздниками Рождества и Нового года, Ромуальд Юровский пожелал не оставлять без внимания на праздники ни одного члена своего трудового коллектива.

DSC_5453

DSC_5456

DSC_5458

DSC_5476

DSC_5485

DSC_5502

DSC_5512

Фото Игоря ВАРЧИКА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 446 раз Печать