Уважение как проявление патриотизма. 15 марта в нашей стране отмечается государственный праздник — День Конституции - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 11 Марта 2024 15:42

Уважение как проявление патриотизма. 15 марта в нашей стране отмечается государственный праздник — День Конституции

Главный закон принят 15 марта 1994 года и действует с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года. В этом году мы отмечаем двойной праздник: 30 лет со дня принятия Конституции Республики Беларусь и 30-летие образования Конституционного Суда Республики Беларусь.

018

Конституция Республики Беларусь состоит из преамбулы, 9 разделов, в которых 8 глав и 146 статей.

Статья I гласит, что Республика Беларусь — унитарное демократическое социально-правовое государство, которое владеет всей полнотой власти на своей территории и самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. Наивысшей ценностью общества и государства Конституция объявляет человека (ч. 1 ст. 2 Конституции), его жизнь, а высшей целью государства является обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь (ч. 1. ст. 21 Конституции).

Конституция Республики Беларусь имеет высшую юридическую силу. В ней закреплены основные принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Конституция определяет государственное устройство, устанавливает принципы избирательной системы, регулирует образование органов власти, закрепляет права и обязанности граждан.

Отдельная глава Конституции посвящена избирательной системе государства. На третьем референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию, который был проведен 27 февраля 2022 г., по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию, на общественное обсуждение был вынесен обновленный вариант Основного Закона страны, где было предложено изменить 83 статьи, дополнить текст главой о Всебелорусском народном собрании и одиннадцатью новыми статьями. Изменения затронули вопросы государственного устройства нашей страны, были сформулированы нормы, которые определили статус, порядок формирования и полномочия Всебелорусского народного собрания (ВНС). ВНС стало высшим представительным органом народовластия.

В Основном Законе определены обязанности и полномочия суда и прокуратуры. Последний раздел Конституции регламентирует порядок ее действия и внесения в нее изменений.

Белорусская Конституция гарантирует каждому из нас свободы и права, необходимые для труда, достойной жизни и всестороннего развития личности.

Мы, белорусы, — патриоты своей Родины! А как проявить свою любовь к своей стране, к своему народу? В первую очередь — знать и соблюдать Основной Закон.

Алеся ДЕМИДОК, старший консультант нотариальной конторы Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 106 раз Печать