Многодетные мамы Вера Анисимова и Марта Леусик: «У нас в Беларуси быть мамой почетно» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 14 Марта 2024 14:48

Многодетные мамы Вера Анисимова и Марта Леусик: «У нас в Беларуси быть мамой почетно»

Вера Анисимова: 

— В Конституции Республики Беларусь прописано, что государство гарантирует заботу о многодетных семьях. Я в полной мере ощутила эту заботу на себе и своей семье. Мы пользуемся многими льготами.

Государство делает все, чтобы облегчить нашу жизнь. Чтобы мы могли достойно воспитывать наших детей. Например, декретный отпуск у нас длится больше, чем в других странах. У нас он составляет три года и за это время можно уделить максимальное внимание воспитанию ребенка, сделать все, чтобы он рос здоровым. Если говорить о льготах, то в детских садах государство оплачивает 50 процентов стоимости питания. В начальной школе у детей было бесплатное питание. Сейчас старшие дети учатся в седьмом-восьмом классах и тоже питаются бесплатно. Мы очень благодарны нашему государству за то, что оно заботится о полноценном сбалансированном питании наших детей, когда они находятся вне дома. Тоже считаю, что это очень большая поддержка и помощь для многодетных семей. Дети могут спортивные секции посещать тоже бесплатно. В начале учебного года мы оплачиваем 50% от стоимости учебных пособий. Тоже спасибо большое нашему государству.

В нашей стране быть мамой очень почетно. Для меня награда, которую мне вручили в Волковысском Доме культуры, конечно, очень важна. Для меня, как для матери это значит — я заслужила эту высокую награду от Президента. Считаю, что достойно воспитываю своих детей. Растут хорошие граждане для Республики Беларусь, которые тоже будут приносить пользу для нашей страны, прославлять ее, будут патриотами своей страны в любой ситуации, которая складывается в мире.

Марта Леусик:

— Конечно, ощущаем поддержку государства. У нас с мужем в семье три девочки и два мальчика. Я рада очень, что у меня пятеро детей. Мы пользуемся льготами. Большой декретный отпуск — это плюс. Две девочки — школьницы. Третья пойдет в школу в этом году. Девочки ходят на современные танцы, бесплатно обучаются. Хорошо, что нам надо платить только половину стоимости за питание в саду.

К матерям хорошо относятся у нас в Беларуси, а также вручают высокие награды. Это важно, потому что мамы растят граждан для будущего страны.

Мы из Дулевцов переехали в Волковыск. Город — класс! Красивый. Стараемся гулять каждый день, свежим воздухом подышать. По городу гуляем, на набережной, возле фонтана на площади. Где красивые есть виды, фотографируемся. Беларусь самая лучшая.

Когда вручали орден Матери, чувствовала и радость, и волнение. Так приятно получить награду! Муж меня поддерживает в домашних делах. Еще родственники помогают. У нас большая дружная семья.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 224 раз Печать