Делегатами ВНС от Гродненской области стали 38 представителей местных Советов депутатов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 02 Апреля 2024 17:09

Делегатами ВНС от Гродненской области стали 38 представителей местных Советов депутатов

grodnonews.by

Половину от общего количества делегатов составили женщины, сообщает Гродненская правда.

На сессии областного Совета депутатов избрали 38 делегатов Всебелорусского народного собрания. Ими стали представители всех основных отраслей народного хозяйства и социальной сферы. Это авторитетные и хорошо известные у себя на местах люди, настоящие профессионалы своего дела. Каждый из них обладает не только необходимыми знаниями, но и социальным, политическим и, что очень важно, жизненным опытом. Без сомнений, они будут достойно представлять делегацию Принеманского края на масштабном форуме и усердно работать на благо страны. К слову, впервые в истории Беларуси ВНС будет созвано в новом статусе высшего представительного органа народовластия, закрепленном в Конституции.

 

Пасюта.jpg
– Участие во Всебелорусском народном собрании – знаковое событие для каждого делегата, потому что им предстоит решать очень важные вопросы, которые будут связаны с социально-экономическим развитием страны. Это не только присутствие, но и непосредственное участие в решении вопросов, которые для Беларуси будут судьбоносными, – сказала председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта.

IMG_0315.jpg
IMG_0211.JPG
IMG_0299.jpg

 

Половину от общего количества делегатов составили женщины, также 50 процентов являются представителями Белорусской партии «Белая Русь».

 

Китурко.jpg
– В нашем университете проводились диалоговые площадки по внесению изменений в Конституцию, была организована научная конференция по теме Концепции национальной безопасности. В принятие этих важных стратегических документов мы тоже внесли свою лепту, а ВНС как раз определяет стратегическое развитие нашей страны, – отметила ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко. – Всебелорусское народное собрания будет таким органом народовластия, который объединит представителей гражданского общества.

IMG_0297.jpg
IMG_0248.JPG

 

По словам ректора Гродненского государственного аграрного университета Валентина Пешко, на предстоящем ВНС хотелось бы уделить внимание подготовке специалистов для агропромышленного комплекса. Без грамотных молодых аграриев с высшим или средним специальным образованием невозможно обеспечение продовольственной безопасности страны.

 

Ректор_.jpg
– Как человек науки выступаю за то, чтобы в производство внедрялись инновации. Благодаря разработкам ученых наша продукция будет еще более конкурентоспособной, качественной и высокоэффективной с экономической точки зрения, – рассказал Валентин Пешко. – Несомненно, все те решения, которые будут приняты на ВНС, обязательно будут направлены на развитие и созидание.

 

Генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Игорь Ляшенко является участником четырех Всебелорусских народных собраний. Делегат в последующем реализовывал поставленные задачи на ответственных должностях. Свою нынешнюю ответственность перед гражданами опытный руководитель градообразующего предприятия прекрасно осознает и высказывает готовность выполнять важную миссию.

– Страна имеет четкие задачи по росту объема производства, росту экспорта. Отвечая сегодня за один из крупнейших промышленных блоков, я понимаю, какой высокой ценой дается их выполнение. Правильные инвестиционные решения позволяют достигать роста объемных и качественных показателей. Заверяю, что приложу все усилия, чтобы вверенные мне направления работы послужили на благо нашей любимой страны, – рассказал Игорь Ляшенко.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 491 раз Печать