Распитие любых спиртных напитков, в том числе и слабоалкогольных, в общественном месте запрещено - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 07 Апреля 2024 15:57

Распитие любых спиртных напитков, в том числе и слабоалкогольных, в общественном месте запрещено

— Пили с соседом на лавочке возле подъезда пиво. Рядом никого не было, мы никому не мешали, общественный порядок не нарушали. Напиток мы спрятали в пакет. Однако соседка, увидев нас в окно, все равно пригрозила пожаловаться в милицию, чтобы нас привлекли к ответственности. За что? Мы же не водку пили… Квас ведь тоже содержит алкоголь, но его употребление не запрещено.

Отвечает участковый инспектор милиции Волковысского РОВД Сергей Пешко:

— Статьей 19.3 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива. Соответственно, распитие любых спиртных напитков, в том числе и слабоалкогольных, запрещено. Что касается кваса, то он к слабоалкогольным напиткам не относится, так как содержание спирта в нем незначительное, поэтому употреблять его в общественных местах не запрещается.

Кстати, некоторые ошибочно полагают, что спиртное можно пить на улице, если спрятать его в пакет. На самом деле законодательство Республики Беларусь запрещает распитие алкоголя в общественных местах без каких-либо оговорок, независимо от того, спрятан он или находится на виду.

За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления таких напитков, либо за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, статья 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает взыскание в виде штрафа до 8 базовых величин. А если это правонарушение совершено повторно в течение года, то виновному грозит наказание в виде штрафа от 2 до 15 базовых величин, общественных работ, или административного ареста.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1281 раз Печать