Пожелаем детям счастливого пути - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 28 Августа 2016 00:00

Пожелаем детям счастливого пути

Лариса Прокопеня

Совсем немного осталось до окончания любимой детворой поры — летних каникул. Впереди новый учебный год, школьники снова вернутся за парты. Очень важно, чтобы дорога в школу и домой была безопасной, чтобы она привела к новым знаниям, а не к больничной койке и, тем более, — не оборвалась на полпути.

В этом году в Беларуси в ДТП получили ранения различной степени тяжести 197 детей, еще 9 несовершеннолетних погибли. 97 юных участников движения получили травмы в качестве пешеходов, 76 были пассажирами, 30 детей попали в ДТП, управляя велосипедами, трое подростков получили травмы, будучи за рулем мотоциклов и мопеда.

Обычно в начале учебного года происходит резкий рост детского дорожно-транспортного травматизма. Чтобы предупредить ДТП с участием детей, Гос­автоинспекция с 25 августа по 5 сентября проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание: дети!», а 26 августа в Беларуси прошел Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Звонок приглашает, дорога обязывает!».

В начале учебного года сотрудники ГАИ и других служб милиции посетят школы и детские сады, усилят контроль на дорогах. В местах расположения учебных заведений, расположенных вблизи проезжей части, перед началом и после занятий будут дежурить наряды ДПС ГАИ. Однако, ознакомление детей с Правилами дорожного движения, воспитание навыков безо­пасного поведения на улице не принесут желаемых результатов, если в этом процессе не будут участвовать родители. Инспектора ГАИ дети внимательно слушают. Еще внимательнее они слушают учителя, но пример берут с родителей. Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть все словесные предостережения.

Особую озабоченность сотрудников ГАИ вызывают юные велосипедисты, которые, вопреки правилам дорожного движения, выезжают на проезжую часть. В этом году 30 юных велосипедистов стали участниками ДТП, 2 из них погибли, остальные получили различные травмы. Покупая ребенку велосипед, родители должны требовать от него строгого соблюдения правил дорожного движения, которые предписывают велосипедистам двигаться по тротуарам и велосипедным дорожкам, а детям до 14 лет вообще запрещают выезжать на улицу со двора.

В дни проведения операции «Внимание: дети!» особые требования предъявляются к водителям. Согласно пункту 166.9 ПДД Республики Беларусь, в период проведения специальных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения они должны включать на своих транспортных средствах ближний свет фар не только в темное, но и в светлое время суток. За невыполнение этих требований водителю грозит штраф до 2 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1708 раз Печать
Другие материалы в этой категории: До беды недалеко Работать в Китае — без проблем