Работать в Китае — без проблем - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 28 Августа 2016 00:00

Работать в Китае — без проблем

В последнее время значительно увеличился взаимный обмен трудящимися-мигрантами между нашей страной и Китайской народной рес­публикой.

В Беларуси трудится немало специалистов из Китая, в свою очередь все больше белорусов интересуются возможностью поработать в дружественной нам стране.

Увеличивающийся поток иностранных граждан в КНР, рост конкуренции на рынке труда, общее ужесточение миграционной политики китайского государства стали причиной того, что китайское законодательство, касающееся возможности трудоустройства иностранных граждан, претерпевает изменения в сторону ужесточения.

Для трудоустройства в Китае иностранные граждане обязаны получить визу категории Z, дающую право на трудовую деятельность, или R — в случае приглашения государственными органами редких высококвалифицированных специалистов.

Общим требованием законодательства для всех нанимателей КНР при приеме на работу иностранцев является отсутствие или острая нехватка местных специалистов либо их недостаточная квалификация. Работодатель, имеющий разрешение на трудоустройство иностранного гражданина, должен направить принимаемому на работу иностранному гражданину лицензию и письмо-приглашение через уполномоченную организацию (официального визового агента). Направление лицензии напрямую иностранному гражданину не допускается.

Иностранный гражданин, имеющий на руках лицензию на трудоустройство и письмо-приглашение от китайской компании, должен обратиться с паспортом в дипломатическое представительство КНР за рубежом с заявлением о получении профессиональной (рабочей) визы Z либо R. От получения лицензии освобождаются только отдельные категории высококлассных технических иностранных специалистов, специалистов в сфере менеджмента (управления), творческие работники.

Иностранные граждане, имеющие туристические визы, а также граждане, направляющиеся в КНР на учебу или практику, по культурному обмену или с деловыми целями, родственники, являющиеся иждивенцами имеющих право на трудоустройство в КНР иностранных граждан, не могут быть приняты на работу в КНР.

В последнее время в Министерство внутренних дел Респуб­лики Беларусь все чаще поступает информация о случаях задержания полицией Китая граж­данок Республики Беларусь, которые незаконно работали на территории КНР. Так, в одном из ночных клубов были задержаны и помещены в следственный изолятор восемь белорусок. Они пояснили, что работали в клубе танцовщицами без рабочих виз и разрешений на работу. Предложение о работе девушки получили от гражданки Украины через социальные сети. По истечении срока содержания под стражей задержанные депортированы из КНР с запретом въезда в страну сроком на пять лет.

Еще один типичный пример — история другой гражданки нашей страны. Девушка была задержана полицией по причине двух нарушений китайского законодательства: занятие незаконной трудовой деятельностью (работа танцовщицей в ночном клубе без наличия соответствующей визы) и незаконное нахождение на территории КНР (срок действия китайской визы истек). Задержанная не смогла выплатить штраф в размере 10  000 юаней (около 1  500 долларов США) и вынуждена была отбывать тюремное наказание в течение месяца. В Китай она была приглашена знакомым гражданином Ирака, который обеспечивал ее пребывание в стране.

Почти все задержанные девушки попали в Китай, получив приглашения на работу через социальные сети. Представители китайских компаний-вербовщиков (часто от их лица выступают граждане Украины или России) обманным путем приглашают девушек якобы для работы в качестве манекенщиц или моделей, выступлений в творческих коллективах. При этом они вводят их в заблуждение, что для такого вида деятельности вполне подойдет туристическая или деловая виза.

Для оформления китайских виз граждан Беларуси приглашают в Москву (несмотря на наличие Посольства КНР в Минске) либо рекомендуют обращаться к турфирмам-посредникам, оказывающим содействие в оформлении виз в КНР. По прибытии в Китай такой китайский работодатель, пользуясь зависимым положением девушек, а также незнанием ими китайского языка, выставляет им неприемлемые требования, иногда склоняя их к занятию проституцией, часто изымает паспорта. Фактически из-за своего легкомыслия наши граждане становятся жертвами торговли людьми. И помещение их в китайскую тюрьму и депортация на родину становятся далеко не худшим итогом развития событий, связанных с незаконным пребыванием в Китае.

Важно знать:

Трудоустройство иностранного гражданина в КНР признается незаконным при отсутствии разрешения на проживание в связи с работой или при отсутствии у него разрешения на трудоустройство вне зависимости от того, был ли с иностранным гражданином заключен трудовой договор.

В случае самовольного трудоустройства иностранного гражданина на территории КНР он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5  000 до 20  000 юаней (от 750$ до 3  000$). А при наличии отягчающих обстоятельств — в виде ареста на срок от 5 до 15 дней, а также штрафа от 5  000 до 20  000 юаней.

Валентина Валюк, вриод начальника ОГиМ Волковысского РОВД

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2176 раз Печать