Сообщает Комитет госконтроля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 22 Октября 2016 00:00

Сообщает Комитет госконтроля

О результатах мониторинга хода осенних полевых работ

Проведенный Комитетом государственного контроля Гродненской области в октябре 2016 года мониторинг хода осенних полевых работ в области выявил ряд нарушений и упущений в организации сельхозработ.

В области необходимо вспахать почвы на зябь на площади 255,6 тыс. га. Однако на 15.10.2016 г. вспахано только 19% площадей. При этом медленными темпами идет вспашка в Дятловском и Ошмянском (по 11%), Волковысском, Слонимском и Зельвенском (по 12%), Свислочском (13%) районах. В области необходимо провести химпрополку озимых зерновых на площади 180 тыс. га, при этом обработано только 17% площадей. По состоянию на 10.10.2016 г. обеспеченность гербицидами для химпрополки озимых зерновых культур в отдельных сельскохозяйственных организациях Сморгонского района составляла всего от 2 до 35 процентов.

Продолжают иметь место нарушения технологического регламента возделывания и уборки сельскохозяйственных культур.

В ряде хозяйств нарушаются технологические регламенты заготовки кормов.

Так, в УСП «Совхоз «Вердомичи» Свислочского района длина резки силосной массы кукурузы превышала 3 см. Кроме того, имеющийся прибор для измерения влажности был неисправен. В УСП «Совхоз «Порозовский» Свислочского района закладка траншеи производилась свыше сроков, указанных в регламенте по приготовлению силоса.

О недостатках в работе организаций агросервиса

В последние годы в ряде организаций агросервиса наблюдается крайне низкий объем работ по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, обеспечению сельхозорганизаций запасными частями к сельскохозяйственной технике и проведению агротехнических мероприятий.

Так в ОАО «Агропромтехника» Ошмянского района за январь-июнь 2016 года проведен текущий ремонт сельскохозяйственной техники в количестве только 24 единиц на сумму 3,12 тыс. рублей, при этом за 2015 год было отремонтировано 130 единиц техники на сумму 33,3 тыс. рублей (сведения приведены в ценах после деноминации).

В КПУП «Берестовицкая сельхозтехника» в 2015 году проведен текущий ремонт только 16 единиц сельскохозяйственной техники, за январь-июнь 2016 года — 6 единиц.

В текущем году из-за незагрузки производственных мощностей ряд районных организаций агросервиса перешел на неполную занятость. Так, КПУП «Волковысская сельхозтехника» до августа работало по 4 дня, ОАО «Гроднопромтехника» и «Новогрудская сельхозтехника» — 4 дня в неделю.

Сокращение объемов работ привело и к сокращению численности работников предприятий. За 2016 г. среднесписочная численность районных предприятий уменьшилась на 168 человек. Наиболее значительное сокращение произошло в КПУП «Волковысская сельхозтехника» — сокращено 25 чел., КПУП «Мостовская сельхозтехника» — 58 чел., ОАО «Гроднопромтехника» — 16 чел., КПУП «Берестовицкая сельхозтехника» — 10 чел., значительно уменьшилась численность Ошмянского ОАО «Агропромтехника» — на 19 чел.

Еще более низкие объемы выполняемых работ отмечаются в части обслуживания крестьянских (фермерских) хозяйств и населения.

При этом в организациях сельхозтехник на сегодняшний день имеется в наличии большое количество оборудования, которое простаивает, а могло быть задействовано и приносить организации выручку.

Как положительные примеры организации оказания услуг на селе с учетом сегодняшних требований можно отметить ОАО «Лида-агротехсервис», ОАО «Слонимский агросервис», которые сумели найти свою нишу и успешно организовать работу.

По материалам пресс-центра Комитета госконтроля Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2263 раз Печать