«А нужен ли билет в маршрутке?». Комитетом государственного контроля Гродненской области проведены контрольно-аналитические мероприятия в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом в регулярном сообщении - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 25 Января 2024 18:50

«А нужен ли билет в маршрутке?». Комитетом государственного контроля Гродненской области проведены контрольно-аналитические мероприятия в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом в регулярном сообщении

В Гродненской области такую деятельность осуществляют два перевозчика государственной формы собственности (ОАО «Гродно­облавтотранс» и ОАО «Автобусный парк г. Гродно») и 97 перевозчиков частной формы собственности с использованием порядка 400 транспортных средств.

В ходе проводимых Комитетом области совместно с КУП «Гродненский городской оператор пассажирских перевозок» контрольных мероприятий в отношении маршрутных такси города Гродно были установлены неоднократные факты невыдачи отдельными перевозчиками билетов пассажирам.

Деятельность маршрутных такси регулируется Законом «Об автомобильных перевозках». По правилам автомобильных перевозок оплату за проезд от пассажиров водитель обязан принимать с использованием кассового аппарата и предложить чек пассажиру. Причем водитель обязан выдавать билеты на остановках, а не во время движения.

Невыдача билетов позволяет недобросовестным перевозчикам скрывать реальную выручку и уклоняться от уплаты налогов. Так, например, по материалам органов финансовых расследований в 2023 году возбуждены уголовные дела в отношении руководителей фирм, осуществляющих пассажирские перевозки, допустивших сокрытие выручки от осуществления деятельности, часть которой в дальнейшем была использована для выплаты заработной платы работникам без уплаты подоходного налога.

Многие пассажиры достаточно легкомысленно относятся к наличию билета и не требуют его у водителя, а ведь билет — это документ, подтверждающий заключение договора перевозки.

Более того, при возникновении неожиданных неприятных ситуаций именно наличие билета позволит пассажирам защитить свои права, и может стать доказательством в суде или другом учреждении для того, чтобы добиться от виновника компенсации ущерба, причиненного здоровью и имуществу пассажира.

Также следует отметить, что проезд без билета является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность.

Подводя итоги вышесказанному, еще раз отметим: обязательно позаботьтесь о наличии у вас билета при поездках в маршрутных такси, а контроль на дорогах продолжается.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 375 раз Печать