Когда птица может быть опасна. Специалисты предупреждают, что начавшаяся ежегодная миграция (перелет) птиц увеличивает риск занесения на территорию нашего района вирусных заболеваний птиц из других регионов нашей планеты - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 23 Марта 2023 15:28

Когда птица может быть опасна. Специалисты предупреждают, что начавшаяся ежегодная миграция (перелет) птиц увеличивает риск занесения на территорию нашего района вирусных заболеваний птиц из других регионов нашей планеты

Наиболее опасные на сегодняшний день заболевания — это птичий грипп и болезнь Ньюкасла.

И хотя на сегодняшний день в Беларуси этих болезней не зафиксировано, опасность остается, так как основные переносчики — перелетные птицы — возвращаются из теплых краев, где, возможно, эти болезни есть.

О том, что это за болезни и как избежать заражения ими, рассказала ветеринарный врач-эпизоотолог Волковысской городской ветеринарной станции Екатерина Гурина.

Птичий грипп либо классическая чума птиц — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения и дыхания. Заболевшие куры (и другие птицы) хрипят, кашляют, у них синеют гребешки и сережки. У больной птицы также наблюдается жидкий помет. Еще один частый симптом — птица движется по кругу из-за одностороннего поражения головного мозга. Основной путь передачи этого серьезного заболевания — воздушно-капельный. Однако возбудитель может распространяться с зараженной питьевой водой, яйцами, перьями, кормами, отходами и инвентарем.

Болезнь Ньюкасла или псевдочума — высококонтагиозная вирусная болезнь птиц из отряда куриных, характеризующаяся поражением органов дыхания, пищеварения, центральной нервной системы. В ветеринарии относится к особо опасным карантинным инфекциям. Отмечается повышение температуры, птица отказывается от корма, теряет ориентацию, выделяется жидкий помет. Птица дышит с открытым клювом, чихает: появляются признаки поражения нервной системы — скручивание шеи, отвисание крыльев, хвоста, поражения ног. Источник возбудителя инфекции — больные и переболевшие птицы. Гибель заболевших птиц достигает 90 процентов.

К сожалению, обе эти болезни представляют опасность для человека.

Птичий грипп передается исключительно во время прямого контакта с больной птицей. Иногда — живой, но, как правило, при разделывании тушек больной птицы (вирус живет в кишечнике). От человека, заразившегося птичьим гриппом, к другому человеку вирус не передается.

Болезнь Ньюкасла может вызвать легкий конъюнктивит и гриппоподобные симптомы, но вирус Ньюкасла не представляет серьезной опасности для здоровья человека.

Несколько советов, как «не подцепить» эти неприятные болезни. Во-первых, в случаях внезапной гибели домашней птицы, которой предшествовали вышеописанные признаки птичьего гриппа и болезни Ньюкасла, нужно обязательно обратиться в государственную ветеринарную службу по тел. 9-70-22.

Во-вторых, мясо птицы, больной птичьим гриппом, лучше утилизировать, а не употреблять в пищу. Хотя случаев заражения человека через неправильно приготовленную пищу не зарегистрировано, а при повышенных температурах вирус гибнет достаточно быстро, лучше не рисковать.

Чтобы ваша домашняя птица не заразилась, следует соблюдать следующие ветеринарно-санитарные правила: не допускать выгула птицы и поение из открытых водоемов; покупку птиц осуществлять в местах санкционированной торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов; исключить контакт домашней птицы с дикими. Содержать территории и строения для птицы в полной чистоте, проводить тщательную очистку и дезинфекцию. Исключить возможность попадания дикой птицы в помещения для хранения кормов и содержания птицы. Хранить корма в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей. Навоз необходимо убирать и складировать на специально отведенных площадках для его биотермического обеззараживания.

Очень важный аспект содержания птиц — полноценное питание. Присутствие в рационе витаминно-минеральных добавок благоприятно влияет на иммунитет животного. Правильное и сбалансированное питание в наибольшей степени определяет самочувствие ваших питомцев. Не стоит забывать и о самой лучшей профилактике болезней, которой является вакцинация.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1367 раз Печать