Что тревожит пациента? Прямую телефонную линию провела главный врач учреждения здравоохранения «Волковысская центральная районная больница» Елена Грицкевич - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 16 Апреля 2023 15:56

Что тревожит пациента? Прямую телефонную линию провела главный врач учреждения здравоохранения «Волковысская центральная районная больница» Елена Грицкевич

Звонившие граждане получили компетентные разъяснения и ответы по вопросам оказания медицинской помощи в нашем районе.

— Когда в районной больнице установят МРТ?

— К майским праздникам ожидается завершение строительно-монтажных работ по модернизации помещений акушерско-гинекологического корпуса в Волковысской центральной районной больнице по улице Социалистической, 64 под размещение системы магнитно-резонансного томографа. К слову, данное оборудование закуплено за счет средств республиканского бюджета, и его стоимость составляет 2 449 975 белорусских рублей.

Сегодня магнитно-резонансная томография (МРТ) — достаточно популярное исследование, современный высокоинформативный метод диагностики, основанный на явлении ядерного магнитного резонанса. Человек помещается в постоянное магнитное поле, где на него (на конкретную область исследования) воздействуют радиоволнами специальной частоты, а затем, при помощи специальной аппаратуры, получают изображения — томографические срезы.

— А при каких заболеваниях рекомендуется пройти МРТ?

— МРТ чаще всего используют для диагностики заболеваний головного мозга и позвоночника, это единственный метод диагностики рассеянного склероза, а протрузии и микропротрузии позвоночника лучше видны именно на МРТ. МРТ позволяет получать отчетливые изображения внутренних органов, помогает установить диагноз и назначить правильное лечение. Отличительной чертой метода является отсутствие вредного рентгеновского излучения.

Появление такого высокотехнологичного оборудования в Волковысской ЦРБ несомненно повысит качество оказания медицинских услуг населению.

— Зачем мне проходить диспансеризацию, если я себя чувствую здоровой и ни на что не жалуюсь?

— В настоящее время диспансеризация относится к приоритетным медицинским мероприятиям профилактики заболеваний, проведение которых направлено на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность.

Не нужно путать диспансеризацию с походом к врачу с уже существующей проблемой. Любые заболевания, обнаруженные в ранней стадии, гораздо легче лечить без последующих осложнений. Главная цель диспансеризации — как можно раньше обнаружить заболевание, выявить и скорректировать факторы риска его развития.

Диспансеризация — это бесплатное обследование и проводится оно на добровольных основаниях. Кратность проведения диспансеризации: в возрасте с 18 до 39 лет — 1 раз в 3 года, в возрасте 40 лет и старше — 1 раз в год.

— Что конкретно проверяют?

— Диспансеризация заключается в анализе медицинской документации пациента, проведении анкетирования с целью выявления факторов риска неинфекционных заболеваний и медицинском осмотре. При медосмотре проводится измерение роста, веса (определяется индекс массы тела), окружности талии, артериального давления, внутриглазного давления (для пациентов старше 40 лет), осмотр полости рта. В зависимости от результатов, полученных при проведении анкетирования, медицинский работник кабинета диспансеризации консультирует пациента по вопросам медицинской профилактики, пропаганды здорового образа жизни, а также при необходимости принимает решение о проведении дополнительных исследований (общий анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиограмма, биохимический анализ крови, исследование простатспецифического антигена (проводится 1 раз в 2 года для мужчин 45—65 лет), маммография (проводится 1 раз в 2 года для женщин 50—69 лет), анализ кала на скрытую кровь (проводится 1 раз в 2 года для мужчин и женщин в возрасте 50—60 лет).

— Надо ли записываться предварительно, чтобы пройти эти обследования?

— Пройти диспансеризацию можно следующими способами:

- самостоятельно обратившись в учреждение для прохождения диспансеризации;

- по предварительной записи в регистратуре районной поликлиники;

- позвонив в колл-центр районной поликлиники 8(01512) 5-90-33;

- через сайт УЗ «Волковысская ЦРБ» www.volrb.by вкладка «ПАЦИЕНТАМ», раздел «ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ», необходимо выбрать «Электронная регистратура районной поликлиники», затем «Запись на прием» и «Диспансеризация».

В Волковысской районной поликлинике кабинеты диспансеризации работают в будние дни с 8.00 до 20.00 (каб. № 111 и № 317) и по субботам с 8.00 до 14.00 (каб.
№ 111).

При наличии медицинских показаний проводится осмотр пациентов врачом общей практики, направление на дополнительные исследования и консультации врачей-специалистов в зависимости от выявленных заболеваний, назначение лечения.

Не забывайте сообщить специалисту кабинета диспансеризации обо всех беспокоящих симптомах, которые могут послужить основанием для направления на дополнительные исследования.

После проведения диспансеризации оформляется карта учета проведения диспансеризации.

— Скажите, а как определить, что человек нуждается в помощи психиатра? И оказывают ли такую помощь в Волковысской ЦРБ?

— Это очень актуальная и серьезная тема. Очень важно сохранить психическое и ментальное здоровье. Пациенты действительно не всегда понимают, когда и в каком случае нужно обращаться к психиатру. Одни боятся, что их «упекут» в психиатрическую больницу, другие считают, что сами справятся с проблемой, а третьи обращаются вовсе не к тому специалисту.

Существует такое понятие, как «психическая норма», состоящее из трех параметров: адекватность, критичность и продуктивность психической деятельности.

Адекватность — четкое понимание человеком, кто он, как его зовут, где он находится, какой сегодня день недели, месяц, год, понимание вопросов и просьб, обращенных к нему. Также можно определить адекватность по поступкам: если человек зажигает газ на плите и ставит на конфорку утюг, желая попить чаю, то такие действия признаются неадекватными.

Критичность — соответствие поступков окружающей обстановке. Например, если на улице мороз -20 0С, то попытка пойти гулять в легком платье и отказ надеть теплую одежду укажет на то, что человек не может критично оценивать ситуацию и свое поведение.

Продуктивность психической деятельности — критерий, состоящий из множества факторов, но, как пример, можно привести ситуацию, когда человека просят сходить за хлебом, а он из магазина приносит лампочку. Или задают вопрос, а человек не понимает, чего от него хотят, и не исполняет просьбу.

Учитывая вышеизложенное, если нарушен хотя бы один из трех параметров, то это не норма и следует обратиться к врачу-психиатру.

— На какие еще симптомы стоит обратить внимание?

— Стоит насторожиться, если наблюдаются такие симптомы, как:

- галлюцинации, бред;

- резкие перепады настроения, повышенная раздражительность или агрессивность;

- снижение памяти, рассеянность, нарушение концентрации внимания, трудно сосредоточиться;

- явные расстройства сна и аппетита, потеря веса;

- сложности в общении, эмоциональное отчуждение от близких людей;

- сложности в выполнении простейших действий;

- навязчивые мысли, действия, изменение восприятия — «вокруг все как в тумане»;

- нелогичное, странное, расплывчатое мышление, внутреннее напряжение, тревога, страх, жалобы на «неприятные ощущения в теле»;

- состояние отчаяния и безнадежности, возникновение суицидальных мыслей или желания навредить себе;

- любое явное изменение поведения.

— Куда у нас можно обратиться в таких случаях?

— В районной поликлинике оказывается квалифицированная медицинская помощь пациентам врачами психиатрами-наркологами. Прием ведется в 412 кабинете с понедельника по пятницу, время приема с 8.00 до 16.00 ежедневно. Телефон 5-90-32.

Существуют также «телефоны доверия» для получения медицинской, психологической помощи, в том числе анонимно, несовершеннолетним и членам их семей:

8-801-100-16-11 — детская линия помощи. Анонимный «телефон доверия» для несовершеннолетних;

170 — единый круглосуточный номер;

5-90-35 — «телефон доверия» районной поликлиники.

Неотложная психиатрическая помощь оказывается при внезапном возникновении у пациента психических расстройств (заболеваний), обострении хронических, требующих неотложного медицинского вмешательства психических расстройств без явных признаков угрозы для жизни пациента и иных лиц.

При оказании экстренной психиатрической помощи пациент, независимо от его согласия или согласия его законного представителя, направляется медицинским работником, оказывающим экстренную психиатрическую помощь, в психиатрический стационар.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2161 раз Печать