Закончив сев ранних яровых культур, некоторые сельхозпредприятия Волковыщины уже приступили к севу кукурузы. Одними из первых вывели в поля кукурузные сеялки земледельцы СКУП «Волпа» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 10 Апреля 2024 15:03

Закончив сев ранних яровых культур, некоторые сельхозпредприятия Волковыщины уже приступили к севу кукурузы. Одними из первых вывели в поля кукурузные сеялки земледельцы СКУП «Волпа»

Корреспондент газеты «Наш час» побывал на одном из полей вблизи деревни Бобры.

Под кукурузу в хозяйстве отведено 665 гектаров, а это больше половины всего ярового сева. Из них 515 — на силос, 150 — на зерно. То, что кукуруза для сельхозпредприятий района культура стратегическая, знает, пожалуй, каждый работник сельского хозяйства. Кукурузный силос — незаменимый корм для КРС, без которого получить высокие удои и привесы невозможно. Поэтому провести качественно сев, обеспечить в последующем растения всем необходимым так важно.

— Кукуруза не самая привередливая сельхозкультура. Все, чего требует технология ее возделывания, мы выполнили сполна и своевременно. Правильно подготовили почву, внесли в необходимом количестве органические и минеральные удобрения, подобрали самые подходящие семена, — рассказала исполняющая обязанности главного агронома хозяйства Людмила Сидорович.

dsc_0075

По ее словам, волповские кукурузные поля засеваются проверенными семенами. Такими, какие хорошо показали себя в предыдущие годы на собственных полях. Пробуют сеять и новыми, но только после тщательного изучения их характеристик. Ставка делается в равной мере на белорусские сорта и на гибриды импортной селекции. Кукуруза на зерно нынче будет представлена двумя гибридами немецкой селекции — «Кавалер» и «Аллегро». А на силос сеют гибридами белорусской селекции, такими как «Полесский 212», «Лювена» и «Полесский 195». Молодой агроном говорит, что отечественные сорта отлично себя зарекомендовали:

dsc_0086

— Как-то мы высеянную на силос кукурузу «полесских» гибридов собрали на зерно. Так урожайность немногим отличалась от той кукурузы, которую сеяли на зерно специальными импортными семенами. Цена же отличается разительно.

Людмила в хозяйстве работает с 2012 года, приехала сюда по распределению после высшего учебного заведения. После обязательной отработки осталась жить в Волпе и работать в сельскохозяйственном предприятии. Девушка — хороший специалист и ответственный работник. Живо интересуется всеми новшествами, на которые богата агрономия.

dsc_0061

Под руководством Людмилы Сидорович сев в СКУП «Волпа» ведется по строгим технологическим правилам. Механизатор Виктор Жданук отлично знает, как закладывать кукурузное зерно в почву. В день он засевает около 30 гектаров. Работает, можно сказать, от темна до темна. Засеяв кукурузой волповские поля, он пойдет на другие работы. Виктор Вацлавович пашет, сеет, убирает… Почти 40 лет он этим занимается. Все сельхозработы проводит на «отлично».

dsc_0042a

Агроном и механизатор уверены, что урожай кукурузы порадует. Особенно, если погода будет благоприятной.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1660 раз Печать