22 июня в мемориальном комплексе урочище "Пороховня" состоялся митинг, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а также 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны
Ежегодно в один из самых трагичных дней в истории человечества общественность Волковысского района собирается здесь — в месте, где в шести могилах захоронены более четырех тысяч военнослужащих, партизан и мирных жителей, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками. Здесь же обрели вечный покой ветераны, среди них — последний в нашем районе ветеран Великой Отечественной войны Аркадий Андреевич Савчук, похороненный в урочище "Пороховня" ровно год назад.
Урок памяти «Нам мир завещано беречь» прошел в дневном воспитательно-оздоровительном лагере «Радуга надежды»
22 июня в 4 часа утра — в то же время, как и 85 лет назад, когда мирная жизнь миллионов людей была оглушена грохотом войны, — в мемориальном комплексе в урочище Пороховня молодежь собралась на траурный митинг «Память сердца»
Митинг был организован Волковысским районным комитетом БРСМ совместно с Волковысским колледжем ГрГУ имени Янки Купалы. В памятном месте собрались представители молодежи, актив первичных организаций БРСМ, предприятий и учреждений района, военнослужащие, учащиеся колледжа и жители города, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.
Фотофакт. 22 июня в 4 часа утра волковысские ветераны-пограничники зажгли лампады памяти
По традиции на рассвете в день начала Великой Отечественной войны члены Волковысского общественного объединения ветеранов пограничных войск «Застава» во главе с председателем Григорием Баевым собрались у памятного знака воинам-пограничникам в Сквере воинов-интернационалистов. Зажжением лампад они почтили память защитников рубежей Родины, первыми встретивших врага 22 июня далекого 1941 года. С тех пор прошло уже 85 лет, но подвиг советских пограничников навеки остался в памяти и сердцах белорусов, в том числе и волковысских ветеранов-пограничников.
Александр Лукашенко: наша память - щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего реваншизма
Президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение соотечественникам по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Тысячи человек приняли участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости
В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" тысячи человек стали участниками митинга-реквиема, посвященного Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, передает корреспондент БЕЛТА.
