Информирует Комитет госконтроля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Информирует Комитет госконтроля

В Лидском межрайонном комитете государственного контроля 19 МАРТА с 10.00 до 12.00 будет работать телефон «горячей линии» в г. Лида 8(0154) 64-65-02, по которому вы сможете обратиться с имеющимися вопросами и предложениями, а также проинформировать о негативных фактах, имеющих место…
За последние годы в животноводческой отрасли проведена значительная работа по строительству новых, современных молочно-товарных ферм, что позволяет обеспечить перевод дойного стада на содержание в технологичные молочно-товарные комплексы, на которых применяются современные технологии производства животноводческой продукции.
В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находятся вопросы функционирования животноводческой отрасли.
В целях более детального и широкого изучения вопроса качества и доступности оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения в Лидском межрайонном Комитете государственного контроля Гродненской области 15 марта с 10.00 до 12.00 будут работать телефоны «горячей линии» в г. Лида 8(0154) 64-65-03,…
Комитет государственного контроля Гродненской области информирует о проведении «горячей линии» по вопросам качества и доступности медицинской помощи.
В 2022 году Президентом Республики Беларусь дано поручение в части соблюдения сельскохозяйственными организациями требований зоотехнических и ветеринарных норм при содержании и кормлении скота, недопущения его непроизводительного выбытия и падежа.
В связи с внесением изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь с 1 января 2024 года наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до начала отпуска, если он предоставляется в соответствии с графиком…
Главой государства Республики Беларусь Указом от 14.03.2022 г. № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» всем органам государственной власти поручено принять меры по оптимизации и сокращению расходов бюджетов и, прежде всего, за счет уменьшения расходов на непервоочередные…
В целях обеспечения продовольственной безопасности в межсезонный период на территории областей ежегодно создается стабилизационный фонд плодоовощной продукции. Сформированный в Гродненской области на межсезонный период 2023—2024 года стабфонд включает в себя 12,8 тыс. тонн продукции растениеводства (картофель — 4 316 тонн,…
Как показали результаты контрольных мероприятий, отдельные организации области в 2023 году не в полном размере исполняли обязанности налогового агента по перечислению в бюджет сумм подоходного налога, удержанных из фактически выплаченных работникам доходов.
Главой государства неоднократно указывалось на необходимость эффективно использовать имеющуюся сельскохозяйственную технику. Насколько эффективно она будет использоваться на полевых работах, во многом зависит от того, в каком состоянии она хранилась в зимний период, насколько своевременно и качественно была подготовлена к работе…
Одной из основных задач Комитета государственного контроля является осуществление контроля за эффективным и рациональным использованием бюджетных средств. В данной сфере на постоянной основе проводятся контрольно — аналитические мероприятия.
Среда, 21 Февраля 2024 11:13

Идентификация скота

На сегодняшний день потребитель выдвигает все более жесткие требования к приобретаемой продукции. Особенно остро это ощущается при экспорте животноводческой продукции на мировой рынок. С целью обеспечения защиты здоровья человека отношения, связанные с производством и реализацией продуктов животного происхождения (молоко, мясо…
Объектом для начисления страховых взносов в соответствии с Законом Республики Беларусь «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее — Закон) являются выплаты всех видов в денежном и натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан…
В ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий по вопросу соблюдения природоохранного законодательства устанавливаются в том числе и факты причинения вреда окружающей среде.
За 2023 год нарушения порядка ценообразования были выявлены в 11% торговых объектов, подвергнутых проверкам и мониторингам (18 из 160), в то время как в 2022 году такие нарушения выявлялись в трети объектов (82 из 246).
Под пристальным вниманием Комитета государственного контроля Гродненской области находятся вопросы качества оказания услуг перевозок пассажиров в регулярном сообщении в автобусах различной вместимости.
15 февраля с 11.00 до 12.00 по тел. 5-13-60 в Волковысском районном исполнительном комитете прямую телефонную линию и с 12.00 до 13.00 прием граждан проведет заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области Андрей…
В Гродненской области такую деятельность осуществляют два перевозчика государственной формы собственности (ОАО «Гродно­облавтотранс» и ОАО «Автобусный парк г. Гродно») и 97 перевозчиков частной формы собственности с использованием порядка 400 транспортных средств.
К примеру, в Гродненской области на реализацию Государственной программы развития физкультуры и спорта ежегодно направляется порядка 80,0 млн руб., в том числе на выполнение физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых и туристских мероприятий и участие в них — в сумме более 2,0 млн руб.,…
Улично-дорожная сеть является одной из важнейших составляющих структуры района или города, содержание и ремонт которой играет немаловажную роль и транспортно-эксплуатационное состояние улиц и дорог должно поддерживаться в течение всего года.
19 января с 11.00 до 13.00 в Волковысском райисполкоме прием граждан и прямую телефонную линию по тел. 5-13-60 проведет первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Александр Михайлович Садовничий.
В Гродненской области насчитывается более 6,3 тыс. объектов жилищного фонда, закрепленных за сельхозорганизациями. Большая часть домов построена до 2000 года, в связи с чем в ряде случаев требуется проведение определенных видов ремонтных работ.
Коллегией отмечено, что в Гродненской области проводится определенная работа по обновлению, сохранению и выявлению культурных ценностей. Проведены и завершаются строительных работы на значимых культурных объектах. К примеру, завершены работы по зоопарку, ведутся работы по Старому замку.