Информирует налоговая инспекция - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Информирует налоговая инспекция

Суббота, 16 Марта 2024 20:19

Вниманию налоговых агентов

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району напоминает, что в соответствии с пунктом 6 статьи 85 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговые агенты (государственные органы, иные организации (белорусские, иностранные, международные), представительства иностранных организаций, открытые в порядке, установленном законодательством, белорусские…
Инспекция Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району информирует, что с 01.04.2024 г. Республиканское унитарное предприятие «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее — предприятие) прекращается организация выездных мероприятий в районные инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь,…
Отвечает начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Респуб­лики Беларусь по Волковысскому району Анна Мисько. — Прежде всего, напомню, что с 1 января 2024 г. введен единый имущественный платеж. Такой платеж представляет собой способ уплаты трех имущественных налогов, уплачиваемых физическими…
— В этом году еще можно подавать налоговые декларации в письменном виде? — С 1 июля 2024 г. для всех ИП вводится обязанность представлять налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа (п. 4 ст. 40 НК-2024, п.…
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району сообщает, что по 01.04.2024 г. проводится кампания декларирования доходов, полученных физическими лицами в 2023 году.
— Я, как индивидуальный предприниматель, в 2023 году являлся плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), с 1 января 2024 г. не буду являться плательщиком НДС, для использования в предпринимательской деятельности купил здание в марте 2023 года с НДС. НДС принимался…
Суббота, 27 Января 2024 11:27

Если доход превысил 500 тысяч

Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь в письме от 08.01.2024 г. № 3-1-13/00021 «По изменениям налогового законодательства» разъяснены порядок налогообложения индивидуальных предпринимателей с 1 января 2024 г. и возможность осуществления предпринимательской деятельности в статусе «индивидуальный предприниматель», а также применение…
Министерство по налогам и сборам рассказало, что изменилось в налогообложении ИП в 2024 году, сообщает БЕЛТА.
12 декабря с 11.00 до 12.00 начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району Анна Владимировна Мисько проведет выездной личный прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц в Субочском сельском исполнительном комитете по адресу: аг. Субочи, ул.…
Налоговые агенты (государственные органы; белорусские, иностранные, международные организации; представительства иностранных организаций; белорусские индивидуальные предприниматели; нотариусы, осуществляющие деятельность в нотариальных бюро) обязаны не позднее 1 апреля 2024 года предоставить сведения о доходах каждого физического лица, включая сведения о льготах и суммах…
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району сообщает, что предварительно заполненная налоговая декларация по земельному налогу за 2023 год формируется на основании сведений, имеющихся в налоговом органе, и будет направлена плательщику не позднее 30 января 2024…
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району информирует о принятии 27 сентября 2023 г. Советом Евразийской экономической комиссии решений о введении маркировки лекарственных препаратов, безалкогольных напитков, соков, телефонов и ноутбуков средствами идентификации, а именно:
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 23 октября 2023 г. № 712/19 внесен ряд изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь т 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании…
Инспекция Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району напоминает. 15 ноября 2023 г. наступает срок уплаты транспортного налога, налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы.
Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь для максимально комфортных условий по исполнению налоговых обязательств разработан в Личном кабинете плательщика сервис, позволяющий физическому лицу вносить изменения в сведения об объектах недвижимости или земельных участках, по котором исчислены и предъявлены к…
Суббота, 02 Сентября 2023 18:12

О налоге на репетиторство

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району каждый год традиционно с началом нового учебного года напоминает, что физические лица, планирующие оказывать услуги репетиторства, должны учитывать следующее. C 1 января 2023 г. физические лица, осуществляющие деятельность репетитора…
Начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району Анна Мисько разъяснила:
В настоящее время граждане осуществляют уплату трех имущественных налогов — земельный, транспортный и налог на недвижимость. Все они уплачиваются не позднее 15 ноября. Следует помнить, что в этом году граждане доплачивают налог на недвижимость и земельный налог за 2022 год,…
Инспекция Министерства по налогам и сборам Респуб­лики Беларусь по Волковысскому району напоминает физическим лицам, решившим продать потребителям излишки выращенной продукции, что в соответствии с подпунктом 6.2 пункта 6 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь розничная торговля овощами и фруктами, иной…
В соответствии с нормами Налогового кодекса Республики Беларусь при выплате заработной платы работнику наниматель является налоговым агентом и обязан с суммы выплаченного дохода удержать и перечислить в бюджет подоходный налог в размере 13%.