Правильная стратегия — та, что ведет к нужным результатам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 21 Сентября 2018 20:44

Правильная стратегия — та, что ведет к нужным результатам

 

Заседание совета Волковысского филиала Гродненского областного союза нанимателей и занятие постоянно действующего семинара руководящих кадров района состоялись на базе ОАО «Волковысский мясокомбинат».

Участие приняли председатель Волковысского районного исполнительного комитета Михаил Ситько, заместитель председателя Татьяна Андрушкевич, директор исполнительной дирекции Гродненского областного союза нанимателей Владимир Яковлев, заместитель председателя Волковысского филиала ГОСН Александр Кузьменков и члены совета филиала, а также руководители организаций района.

Приветственным словом открыл оба мероприятия М. Ситько. Он рекомендовал руководящему составу взять на заметку из опыта мясокомбината то, что можно применить на своих предприятиях, так, чтобы это работало и на пользу района, области и республики в целом. Именно в таком общении рождаются большие перспективы, подчеркнул председатель райисполкома.

Эту главную идею семинара поддержал генеральный директор ОАО «Волковысский мясокомбинат» Владимир Беляев. Пусть у вас не мясоперерабатывающее предприятие, все равно стратегия развития, инвестирования имеют общие принципы и очень важны на сегодняшний день, сказал он, и на нашем примере можно посмотреть стратегию, которая используется, чтобы получить на выходе достойный результат. Наши результаты из года в год приумножаются и эффективность деятельности предприятия говорит сама за себя. Быть лидерами в масштабах страны нелегко, тем не менее все организационные вопросы, связанные с развитием деятельности в необходимых направлениях, коллектив предприятия решает и все поставленные задачи выполняются. При этом генеральный директор акционерного общества отметил вклад сельхозпредприятий в достигнутый результат, благодаря очень высокому качеству поставляемого ими сырья, стабильности его поставок.

В. Беляев рассказал о том, что достигнуто за последние годы. Сейчас в месяц мясокомбинат получает от убоя 1,5 тыс. тонны свинины, 940 тонн говядины, большая часть объема направляется на внутреннюю переработку, что является фактором получения добавочной стоимости. Мы строим свою политику так, чтобы от этого очень дорогого сырья иметь еще достаточно высокую экономическую эффективность, пояснил руководитель. В месяц производится 1,5 тыс. тонн колбасных изделий, 430 тонн полуфабрикатов и сопутствующая продукция в виде жиров, шкур, эндокринно-ферментного сырья, которое идет на экспорт, и других видов. Уровень эффективности подтверждается цифрами. За восемь месяцев с начала года получено около 8,5 млн рублей чистой прибыли — один из лучших показателей в стране среди мясоперерабатывающих предприятий, который до конца года еще значительно увеличится.

Полученный экономический эффект позволяет планировать работу по развитию, по проведению масштабных модернизаций, реконструкций, технического перевооружения.  В течение трех последних лет в осуществление этих планов акционерное общество вкладывает порядка 8 млн рублей. В свою очередь эффективность деятельности является результатом как раз этой политики развития, которой следует предприятие. Пять лет назад мы знали, что будем делать сегодня, сегодня мы знаем, что будем делать через пять лет, потому что до 80 процентов заработанных денег вкладывается в предприятие и это дает свои результаты, подчеркнул В. Беляев.

Благодаря внедрению самых современных технологий, Волковысский мясокомбинат во многом опережает остальные предприятия отрасли. В частности, он единственный в стране, на котором применяется технология газового оглушения свиней. Единственный, имеющий столь масштабное отделение, где осуществляется шоковое охлаждение мяса после убоя. Единственный, где освоили и используют технологию переработки парного мяса говядины.

В этом году закончена масштабная десятилетняя реконструкцию. Полностью перевооружено и модернизировано мясожировое производство с заменой линий по убою свиней и КРС. Причем стратегия модернизации была направлена не только на замену старого оборудования, но и высвобождение площадей для организации дополнительного производства. В старом убойном цехе заменили оборудование, поменяли технологии и освободили половину площадей. Именно там организовали производство по переработке парного мяса говядины, шоковому охлаждению свинины, ввели дополнительные мощности по хранению и охлаждению субпродуктов и свинины. Около 60 процентов говядины идет на экспорт в Россию. И учитывая требования того же Россельхознадзора, сложность высококонкурентных рынков, на Волковысском мясокомбинате вся работа по модернизации и реконструкции организуется так, чтобы свести к минимуму все факторы, которые могут негативно повлиять на реализацию продукции. Поэтому вопросов к предприятию за последние годы не возникало, торговля идет успешно и способствует этому, добавил Владимир Беляев, правильная стратегия, вложение инвестиций и собственных средств в производство.

Все, о чем рассказал генеральный директор, участники семинара получили возможность увидеть в действии, посетив цеха и производственные участки мясокомбината.

С лекцией по главной теме семинара — о деятельности Парка высоких технологий — выступил начальник отдела регионального развития по Гродненской области ГУ «Администрация Парка высоких технологий» Юрий Войтукевич. В 2005 году Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Декрет № 12 «О Парке высоких технологий», созданном с целью формирования благоприятных условий для разработки в Республике Беларусь программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики. В последние несколько лет IT-сектор Беларуси получил серьезную государственную поддержку и стал одним из приоритетных направлений экономики страны. Правовой режим ПВТ действует на всей территории Республики Беларусь, благодаря чему резидентом Парка может стать любая профильная компания, независимо от места ее расположения. Сейчас в ПВТ насчитывается около 300 компаний-резидентов, пять из которых базируются в Гродно. Ознакомив слушателей с общими принципами деятельности и достижениями Парка, Ю. Войтукевич рассказал о них подробно.

Тема вызвала несомненный интерес, и обсуждение получилось достаточно оживленным, поскольку наметилась разница в подходах к использованию возможностей ПВТ. Говоря об эффективности Парка высоких технологий, лектор особенно подчеркивал роль экспорта компьютерных услуг, обеспечивающего приток валюты в Беларусь и востребованность наших IT-специалистов за рубежом. Объем экспорта уже превысил миллиард долларов, его доля в объеме продукции компаний составила 91%, сервисы поставляются в 67 стран.

В то же время руководители организаций, все, как один, практики, отвечающие за производство продукции по большей части осязаемой — молока, мяса, овощей и т. д., а также услуг, охватывающих все население, — очевидный космополитизм IT-сферы не приветствуют. Они хотели бы получить от разработчиков софта реальную помощь в своей деятельности: программное обеспечение, например, позволяющее решать конкретные задачи на различных этапах производственной деятельности, или высокотехнологичное оборудование, которое в настоящее время приходится покупать за высокую цену за рубежом, несмотря на участие в его разработке наших айтишников. Юрий Войтукевич в принципе необходимость такого сотрудничества не отрицал и призвал обращаться за помощью к компаниям, работающим на внутренний рынок — такие есть. Но, похоже, потенциальным потребителям компьютерных услуг пока не очень понятно, могут ли эти компании предложить им продукт, который в действительности окупит вложенные в него средства.

В завершение Владимир Яковлев проинформировал участников мероприятия о работе областного союза и районного совета нанимателей, о поддержке, которую союз оказывает руководителям в сложных ситуациях, и других аспектах его деятельности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 9040 раз Печать