Новые симптомы, высокая заразность: что известно об индийском штамме коронавируса и опасаются ли его наши ученые - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 24 Июня 2021 13:17

Новые симптомы, высокая заразность: что известно об индийском штамме коронавируса и опасаются ли его наши ученые

Все мы ждали лета, ведь по примеру прошлого года помним: с наступлением тепла коронавирус теряет свою силу. Но в этот раз все пошло не по плану — инфекция, судя по всему, ослаблять хватку не собирается.

Не так давно фотографии из Индии вызывали леденящий ужас — смог от тысяч костров, где сжигали тела умерших, затянул небо черным покрывалом. Мы искренне сопереживали людям, но втайне надеялись, что индийский штамм не выйдет за пределы этой страны. Однако «Дельта» (так прозвали новый вариант ковида) стремительно накрыла почти весь мир — уже 92 страны столкнулись с разрушительными последствиями индийского штамма. Одно из наиболее пострадавших государств — Россия, где почти каждый день фиксируют рекордно высокое количество инфицированных. Как проявляет себя вирус, помогают ли против него вакцины и чего ожидать белорусам? Попытались разобраться вместе с экспертами.

Вирус стал хитрее

Помните, зимой весь мир говорил о британском штамме? Ученые тогда опасались, что он может очень быстро распространяться, а значит, и инфицированных будет намного больше. Индийский вариант показал: то были еще цветочки. В апреле этого года ВОЗ причислила «Дельту» к вариантам вируса, «вызывающим интерес», а уже в мае его перенесли в категорию «провоцирующих озабоченность». И неспроста, ведь экспертам уже известно: индийский штамм в шесть раз заразнее уханьского, британского, южноафриканского и бразильского. Весной он вызвал рекордную волну эпидемии в стране с миллиардным населением, а сегодня распространяется по всему миру, вытесняя другие штаммы. Самое большое количество зараженных — в Великобритании, США, Германии, России.

Четыре дня назад только в Москве зафиксировали 9120 новых случаев инфицирования — это абсолютный рекорд с начала пандемии. Мэр города Сергей Собянин сообщил, что 90 процентов новых заражений в столице (и 70 процентов — в целом по стране. — Прим. авт.) вызваны именно индийской версией вируса. Также он отметил, что в Москве зафиксировали повторные случаи инфицирования среди тех, кто уже перенес ковид или прошел вакцинацию.

Неужели мы снова вернулись к стартовой точке? «Этот штамм более агрессивен, протекает молниеносно по сравнению с уханьским, — отметил Александр Гинцбург, директор НИЦЭМ имени Гамалеи, где разработали «Спутник V». — Он сокращает время перехода от легкой симптоматики к тяжелым формам протекания заболевания, тем самым сокращая время возможного появления собственных антител».

Очевидно, что вирус приспосабливается: медики говорят о новых симптомах. В частности, больные жалуются на головную боль и боль в горле, насморк, повышенную температуру, диарею и тошноту.

Классический маркер, потеря обоняния, встречается реже, из‑за чего коронавирус легко принять за простуду или обычный грипп. Обеспокоенность вызывают и более серьезные осложнения: у заразившихся чаще образуются тромбы, что ведет к риску развития инсультов, гангрен и тромбоэмболии легочных артерий. Кроме того, повышается риск госпитализации: по сообщениям The Guardian, зараженные индийским штаммом в 2,6 раза чаще попадают в больницу по сравнению с британским вариантом вируса. Также почти в 1,7 раза выше риск, что заболевшему потребуется скорая помощь.



И еще один настораживающий момент. Инкубационный период сократился почти вдвое: главврач московской многопрофильной больницы «Коммунарка» Денис Проценко рассказал, что раньше симптомы болезни проявлялись на седьмой — девятый день, а сейчас — на четвертый‑пятый. Медик также отметил, что эффективные ранее методы лечения теперь не всегда приносят положительные результаты: «Мы видим, что появляются пациенты, которые не реагируют на стандартные приемы лечения осложнений коронавируса».

Белорусские специалисты внимательно следят за ситуацией. Планируется ли в связи с имеющейся информацией совершенствовать протоколы лечения? Этот вопрос мы задали Святославу Вельгину, главному внештатному инфекционисту Минска:
— Чтобы менять протоколы, нужна доказательная база: пока мы продолжаем лечить людей теми эффективными способами, которые применяли ранее. Появилась ли у нас «Дельта», я сказать не могу — изучением занимаются эпидемиологи. Но ковид меняет лицо и приспосабливается — это не может не тревожить. Однако некоторые «новые» симптомы вызывают вопросы: я бы сказал, что в 10—15 процентах случаев и другие штаммы провоцируют диарею. Но индийский более контагиозный, легче и быстрее передается, поэтому сейчас как никогда важно придерживаться правил безопасности: носить маски, чаще мыть руки и соблюдать дистанцирование.

Поможет только вакцинация

Может ли помочь в этом случае вакцинация? Газета «Известия» приводит слова Александра Гинцбурга на эту тему. Эксперт считает, что для защиты от индийского штамма может быть недостаточно «памяти» клеток — необходима ревакцинация. В отличие от уханьского или британского штамма, индийский вариант не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной в другую, образуя многоядерные клетки. Поэтому нужно иметь высокий уровень антител: этого можно добиться вакцинацией «Спутником V», а через полгода ревакцинацией «Спутником Лайт». Создавать же новый вариант препарата нет необходимости, так как существующий способен дать надежную защиту. А что думает по этому поводу белорусский специалист?

— По части вакцин убедительных данных пока нет: да, работать они будут, но вопрос — в какой степени? — анализирует Андрей Гончаров, директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН.

— Однако я тоже настаиваю на вакцинации. Очень плохо, что в Беларуси привито не такое уж большое количество населения (по данным на 22 июня, первую дозу вакцины получили более 776 600 человек, а обе прививки сделали около 484 300 человек. — Прим. авт.). Например, применение китайского препарата одобрено ВОЗ, российский «Спутник V» тоже показывает неплохие результаты — не вижу абсолютно никаких предпосылок для отказа от вакцинации. Как минимум она снижает риски тяжелого течения болезни.


КСТАТИ

Несмотря на то что, по крайней мере, одну дозу вакцины в Великобритании получили 80 % взрослого населения, в стране наблюдается новый пик по вине «индийского» дельта-варианта коронавируса, пишет Bloomberg.

Накануне в стране зафиксировано 11 тысяч новых случаев коронавируса — это максимум с середины февраля. Скончались 19 человек.

Ученые однозначно связывают это с повышенной заразностью индийского варианта. Он «экспоненциально» становится доминирующим в популяции, причем самая интенсивная передача инфекции отмечена в молодой возрастной группе 20—29 лет.

Рост заболеваемости не дал осуществиться плану правительства ослабить эпидемические ограничения — на этой неделе они сохранены еще на месяц.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 735 раз Печать