Фестиваль народного творчества «Сяброўскі фэст— 2018» прошел в Волковыске (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Июля 2018 13:16

Фестиваль народного творчества «Сяброўскі фэст— 2018» прошел в Волковыске (+ Видео)

В 11.30 жители и гости Волковыска собрались на площади имени Ленина. Здесь праздничные мероприятия продолжились концертом участников традиционного фестиваля «Сяброўскі фэст».

Но сначала торжественным шествием колонны представителей организаций, предприятий и учреждений города и района вошли на площадь. Несмотря на усилившийся дождь, люди радовались и приветствовали друг друга. Город долго готовился к своему празднику и не собирался отказываться от него из-за плохой погоды.

С торжественным словом перед собравшимися выступил председатель Волковысского районного Совета Депутатов Виталий Станиславович Новицкий. Он поздравил всех с праздником и отметил, что хотя его и нет в календаре, он особенный для всех волковычан.

— В далекий июльский день 1944 года на волковысскую землю пришло освобождение от фашистской оккупации. Сопротивление захватчиков было сломлено, и над Волковыском поднялось Знамя Победы. За освобождение нашего города пятеро воинов удостоены звания Герой Советского союза, 11 войсковых частей стали называться Волковысскими. Наши жители всегда чтили и чтят память погибших во время Великой Отечественной войны. Дело чести каждого из нас — знать и беречь свою историю.

Виталий Станиславович выразил огромную благодарность за гостям праздника — ветеранам, а также тем, кто сегодня вносит свой вклад в развитие нашего района, поприветствовал участников фестиваля «Сяброўскі фэст», которые приехали, чтобы разделить с волковычанами радость этого дня.

От командования и всего личного состава 86-й Волковысской Краснознамённой ордена Александра Невского бригады связи, а также от имени ветерана Великой Отечественной войны, Почетного солдата бригады Петра Васильевича Орлова, который участвовал в освобождении нашего города, присутствовавших поздравил с праздником начальник штаба, первый заместитель командира этой бригады подполковник Тахир Ходжибоевич Асоев. Он пожелал всем крепкого здоровья, неиссякаемого энтузиазма в работе, благополучия и дальнейших успехов в мирном труде на благо нашей родины.

Член совета Республики, Председатель Волковысского районного исполнительного комитета Михаил Михайлович Ситько наградил Почетными грамотами Анастасию Шагун и Дарью Хомич, участниц финальной части чемпионата Европы U-17 по волейболу в составе национальной сборной Республики Беларусь, занявших четвертое место.

А затем на сцену вышли участники IV регионального фестиваля народного творчества «Сяброўскі фэст— 2018». В этом году в Волковыске уже в четвертый раз собрались коллективы из Республики Беларусь, ближнего и дальнего зарубежья, чтоб поделиться своим творчеством, познакомить гостей праздника с песенным и танцевальным искусством своей родины. На фестивальной сцене выступили народный ансамбль белорусской песни «Купалінка» из России, ансамбли «PRYMAKI» и «CHUTAR» из Польши, ансамбль «ASOCIATIA PASTRATORII TRADITIEI» из Румынии, а также народный вокальный ансамбль «ИВИЦА» из Могилева, народный ансамбль народной песни «ЧАРНІЦА» и народный ансамбль музыки и песни «КУПАЛІНКА» из Минска и наши местные артисты: народный ансамбль песни и танца «ЦВЕЦЕНЬ», народный ансамбль народной песни и музыки «УЛАДАРЫ», народный ансамбль песни и танца «КОЛОРИТ» и образцовый ансамбль польской песни и танца «ЮТШЕНКА». Участники представили на празднике разнообразные концертные программы, в которых нашлось место и для лирических композиций, и для шуточных номеров. Особенно интересным для волковычан было выступление коллектива из Румынии, впервые принимавшего участие в фестивале. Атмосфера дружбы, взаимоуважения, творчества — это то, что отличает фестиваль, чем он полюбился и участникам, и зрителям. Каждый год он объединяет представителей разных национальностей, и каждый год показывает, как много общего у нас в песнях и танцах, в народном творчестве и нравственных ценностях. Потому что хоть и говорим мы на разных языках, но думаем и мечтаем об одном: о мире, о любви, о радости. И кажется, что даже незнакомый румынский язык становится более понятным. Ведь песня, если она о том, что дорого сердцу, в переводе не нуждается.

Праздничные мероприятия продолжаются. Сегодня жителей и гостей города приглашают тематические подворья сельских советов «Проспект малой родины», районные соревнования «Плаванье на чем попало» и районный конкурс лесорубов, выставки-продажи садового инвентаря, выставки книг и развлекательные площадки. Все это можно увидеть, прогулявшись по набережной. А вечером на площади состоится концерт популярной белорусской исполнительницы Влады и радио «Рокс», а также акция споем песню «Мой Волковыск вместе». На развлекательную программу приглашает и молодежный центр «Дельта».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4406 раз Печать