Весну встречают здесь веселым праздником - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 08 Марта 2016 00:00

Весну встречают здесь веселым праздником

Традиционный фестиваль «Таланты росской земли» прошел в горпоселке Россь 6 марта и стал самым ярким событием ушедшей на днях зимы. Каждый год это мероприятие не только радует местное население любимыми традиционными ритуалами, но и преподносит неожиданные сюрпризы.

— Народные гуляния — это всегда калейдоскоп талантов, красок и эмоций, — говорит директор Росского Дома культуры Ирина Семеняко. — Еще они — неиссякаемый источник радости живого общения. Люди собираются вместе: кто артист, кто мастер, кто зритель. Мы придумываем сценарий, предлагаем идеи. Горожане принимают самое активное участие в подготовке мероприятия. А потом все приходят на площадку, и каждый становится частью того самого цветного калейдоскопа, который запоминается надолго. Особенно радует желание творить у нашей молодежи. В этом году мы решили провести модный показ «Масленица». Девушки удивили не только своей красотой и грацией, но и талантом рукоделия. Несомненно, этот показ стал «изюминкой» нынешнего праздника.
Фестиваль «Таланты росской земли-2016» — это дебютная режиссерская работа будущего выпускника Белорусского университета культуры, нашего земляка Артема Болбата.
— Праздник интересен своей неповторимостью, — делится впечатлениями Артем, — это не просто Масленица с ее привычными атрибутами. Гармоничный сплав народных традиций, обрядов, современных развлечений и элементов выставки-ярмарки дает большие возможности для реализации самых смелых задумок и креативных идей.
Зрители по достоинству оценили интересную концертную программу, украшением которой стало выступление народного ансамбля «Медуница» Волковысского РДК.
— Никакое народное гуляние не обходится без подвижных игр, — замечает один из организаторов спортивной программы, представитель районной первичной организации «Республиканский турист­ско-спортивный союз» Роман Волчок.
— А особенно радует живой интерес людей к традиционным белорусским спортивным забавам, — добавляет его коллега Сергей Пайлак.
Ну, и никак не обойтись без блинов, ухи и шашлыков, без катания на бричке с колокольчиками, без веселых детских конкурсов со сладкими призами, без цветов, без улыбок и хорошего настроения — добавлю от себя, скажу, что праздник удался и поделюсь самыми яркими его моментами.

Момент первый. Творческий

 

 Момент второй. Спортивный

 

Момент третий. Вкусный!

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2817 раз Печать