Вторник, 28 Апреля 2015 00:00

Всем ли положено пособие на погребение?

Автор
Всем ли выдается пособие на похороны родственников или есть какие-нибудь ограничения? И в течение какого срока можно его получить? 

 

В этом году в Закон Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле» внесены изменения, с которыми нас знакомит адвокат Волковысской юридической консультации Николай Чухно:

- По выбору лица, взявшего на себя организацию погребения, как и ранее, государство гарантирует выплату пособия на погребение либо предоставление на безвозмездной основе определенных услуг по погребению. Остановимся на основных изменениях, касающихся выплаты пособия на погребение.Пособие на погребение выплачивается лицам, взявшим на себя организацию погребения умершего (за исключением лиц, имеющих право на возмещение расходов на погребение в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и не получившим на безвозмездной основе гарантированные услуги по погребению.

При этом, обращение за пособием должно последовать не позднее шести месяцев со дня смерти, а в случае длительного розыска умершего - не позднее шести месяцев со дня захоронения (ч. 1 ст. 31 новой редакции Закона «О погребении и похоронном деле»).В новой редакции Закона закреплены размер и источники выплаты пособия. Оно будет выплачиваться в размере средней заработной платы работников в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти. Напомню, ранее данное пособие было установлено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.11.1999 N 1776 «О размере пособия на погребение» в размере средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

При этом, как и прежде, размер пособия определяется на день смерти, а в случае, если по причине длительного розыска умершего погребение осуществлялось позднее установленного дня смерти, - на день захоронения на основании документов, удостоверяющих данный факт (ст. 32 новой редакции Закона).Источниками выплаты пособия на погребение являются бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (ФСЗН), соответствующий государственный орган, республиканский и местный бюджеты.

При этом уточнено, что за счет бюджета ФСЗН пособие выплачивается в случае смерти лица, на которое на дату смерти или в течение не менее 10 лет распространялось государственное социальное страхование и за него либо им самим уплачивались обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование, а также безработного, зарегистрированного в органах по труду, занятости и социальной защите.

Кроме того, за счет указанного источника выплачивается пособие на погребение не достигших 18-летнего возраста детей (обучающихся - 23-летнего возраста) указанных лиц. В случае смерти лица, за которое либо которым на дату смерти не уплачивались указанные взносы или уплачивались менее 10 лет, не являющегося пенсионером, а также вышеназванных детей указанных лиц пособие выплачивается за счет местного бюджета (ч. 2 ст. 31).

При этом, в новой редакции Закона закреплено, что для целей выплаты пособия на погребение к обучающимся относятся лица, получающие в Республике Беларусь, за пределами республики в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в дневной форме получения образования общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское, специальное образование (ч. 3 ст. 31).Новая редакция Закона «О погребении и похоронном деле» вступит в силу 12 июля 2015 года.

Прочитано 11080 раз Печать