Какой налог должен уплачивать индивидуальный предприниматель за сдачу внаем квартиры на сутки? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Четверг, 17 Октября 2019 19:35

Какой налог должен уплачивать индивидуальный предприниматель за сдачу внаем квартиры на сутки?

- Подскажите, пожалуйста, какой налог должен уплачивать  индивидуальный предприниматель за сдачу внаем квартиры на сутки, если нанимателем является физическое лицо?  А если организация?

На этот вопрос отвечает начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району Анна Мисько.

— В отношении квартиры, сдаваемой внаем физическим лицам на сутки, ИП является плательщиком единого налога, который он исчисляет самостоятельно ежеквартально по ставкам налога, установленным в населенном пункте по месту нахождения квартиры областными и Минским городским Советами депутатов.

При заключении индивидуальным предпринимателем договоров с организациями, согласно которым предусмотрено предоставление жилых помещений для проживания работников организации, ИП не вправе применять особый режим налогообложения, предусматривающий уплату единого налога, поскольку заказчиками являются юрические лица, которые оплачивают оказанные услуги.

В этом случае налогообложение доходов от сдачи внаем жилых помещений производится индивидуальным предпринимателем с применением упрощенной системы налогообложения (с уплатой налога по УСН по ставке 5 процентов от валовой выручки без уплаты налога на добавленную стоимость, или 3 процента от валовой выручки с уплатой НДС), либо с уплатой подоходного налога с физических лиц по ставке 16 процентов согласно нормам Налогового кодекса.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1752 раз Печать