Своей профессией горжусь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 03 Мая 2017 11:15

Своей профессией горжусь

Как день сменяет ночь, так чередуются пары в колледжном расписании: у кого-то методика частных дисциплин, кто-то занимается проектированием, стрекочут швейные машинки в аудитории обслуживающего труда, доносится английская и немецкая речь из лингафонных кабинетов. Главное, это учеба. И это аксиома, не требующая доказательств ни у первокурсников, ни у выпускников.

Волковысский колледж – одно из старейших учебных заведений республики – предоставляет сегодня подготовку по шести специальностям: «Начальное образование», «Дошкольное образование», «Иностранный язык (английский, немецкий)», «Обслуживающий труд и изобразительное искусство», «Дизайн (графический)», «Туризм и гостеприимство».

Специальности разные, преподаваемые предметы тоже отличаются, а вот учащиеся наши похожи. Это энергичные, ищущие и неординарные молодые люди, влюбленные в свой колледж и будущую профессию. И если в первую половину дня мы занимаемся по расписанию своей специальности, то во второй половине творим и созидаем вместе, независимо от того, кто мы: дизайнеры или будущие учителя, турагенты или воспитатели дошкольных учреждений образования.

Жизнь в колледже многообразна и интересна, богата на мероприятия, инициируемые самими учащимися. Это и кубок КВН, и интеллектуальные бои «Что? Где? Когда?», и познавательная игра «Учиться, чтобы знать, знать, чтобы уметь, уметь, чтобы делать», и встречи с интересными людьми, экскурсии и походы, выставки своих работ и ярмарки специальностей.

Большое внимание в колледже отводится профориентационной работе. Очень важно сегодня привлечь в учебное заведение «своего абитуриента»: мотивированного, понимающего. Задача педагогического коллектива – помочь абитуриентам, вчерашним девятиклассникам, правильно расставить приоритеты.

Неслучайно в Послании к белорусскому народу и национальному собранию Президент страны А.Г. Лукашенко отметил: «В колледжи и вузы молодые люди не должны идти только по набранным баллам и наугад. Нужна хорошая продуманная профориентация».

В колледже проводится много профориентационных мероприятий. Это и профориентационные встречи и выезды, день открытых дверей и дни специальностей, родительское собрание для родителей будущих абитуриентов и конкурс по рисунку для тех, кто планирует поступление на специальности «Дизайн (графический)», «Обслуживающий труд и изобразительное искусство».

С целью популяризации различных профессий, расширения диапазона общения между обучающимися колледжа разных специальностей, развития творческой активности учащихся, будущих молодых специалистов, в колледже прошел конкурс «Лучший по профессии».

Участниками конкурса стали: Краснодемская  Ирина, учащаяся 4 «Б» группы специальности «Начальное образование». Выбор в пользу будущей специальности Ирина сделала давно, еще в детстве. А сегодня на пороге выпуска Ира видит свою задачу в том, чтобы работать неординарно, анализировать каждый проведенный урок, учитывать возможности каждого ученика, не дать угаснуть огоньку познания в глазах детей;

Климовец Анастасия, учащаяся 4 «З» группы специальности «Обслуживающий труд и изобразительное искусство». Настя уверена, что нет одинаковых людей, нет одинаковых учителей. Каждый дает дорогу в жизнь своим ученикам. Все начинается со слов: «Здравствуйте! Сегодня на уроке!...» Но неизменно одно: учитель приходит в класс, чтобы дать знания. Иначе быть не должно;

Ковалев Ярослав, учащийся 3 «С-11» группы специальности «Дошкольное образование» считает, что воспитатель – это не просто профессия, это состояние души. Быть воспитателем – это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии;

Пугач Валерия, учащаяся 3 «Д» группы специальности «Дизайн (графический)» уверена, что профессия дизайнера – лучшая профессия для того, чтобы проявить себя в искусстве, задумках, и показать себя как творческого, полного энтузиазма и яркой фантазии человека;

Жедик Виктория, учащаяся 4 «В» группы специальности «Иностранный язык (немецкий)», для которой профессия учителя – это образ жизни. Люди, выбравшие ее, должны прислушиваться к своему сердцу и делать выбор душой.

Конкурс состоял из заочного и очного туров. В заочном туре участники представляли сочинение-эссе «Своей профессией горжусь!».

Каждый из номинантов рассказывал о своем пути в профессию. Краснодемская Ирина вспоминала первую учительницу, которая когда-то сказала, что «наша Ирочка выберет профессию учителя».

Жедик Виктория уверена, учитель – «профессия-птица», и ей хочется поймать эту птицу.

 

Климовец Анастасия рассказала, что трепетная, лиричная песня «Учитель» на слова Льва Ошанина стала для нее Гимном будущей профессии: «Понимаешь, мама, я – Учитель …».

Пугач Валерия выбрала профессию дизайнера потому, что она позволяет делиться своим творчеством и креативом с окружающими.

Второй конкурс назывался «Открытое занятие». Номинантам необходимо было провести открытый урок, классный час, мастер-класс, информационный час, открытое занятие в дошкольном учреждении образования, экскурсию, занятия кружка, организовать выставку картин.

Жюри оценивало профессионализм, мастерство, содержательность, культуру речи.

Мероприятия, которые показывали участники конкурса, были разнообразными и очень интересными. Члены жюри отметили и методически грамотно выстроенный урок у Жедик Виктории по немецкому языку в 3 классе, и практическую направленность урока обслуживающего труда у девочек 6 класса, который вела Климовец Анастасия, и насыщенность занятия по рисованию в старшей группе детского сада у Ковалева Ярослава, и творческий подход в проведении тематического информационного часа «Откуда к нам пришли газеты и журналы» Краснодемской Ирины, современность и актуальность мастер-класса по фотошопу для учащихся специальности «Дизайн (графический)», который показывала Пугач Валерия.

В форме творческой импровизации проходил творческий конкурс «Визитная карточка». Краснодемская Ирина вспоминала, как в старину учились дети, что изменилось в наш компьютерный век.

Педагогический совет на специальности «Дошкольное образование» решал: «Нет ли в колледже у нас педагога высший класс, чтобы смог всех удивить и в конкурсе победить?». Слово взял преподаватель: «Ярик – классный воспитатель. Методически подкован, и прекрасно образован. Много книг он прочитал, про инновации слыхал, на практике их применял, чем нас часто удивлял».

Следствие по делу Климовец Анастасии вели …, нет, не Колобки, а настоящие профессионалы. В ходе расследования было установлено, что в 2006 году Настя впервые задумалась о деле, с 2013 года приступила к подготовке, с сентября 2013 года состоит в группировке «Обслуживающий труд и изобразительное искусство», в 2017 году получила распределение в качестве учителя обслуживающего труда в г. Островец.

Жедик Виктория рассказала, как убедила родителей, что немецкий язык хочет знать так же хорошо, как родной белорусский, что хочет стать супер-учителем, а помочь в этом могут только в Волковысском колледже.

Пугач Валерия сняла короткометражный фильм-визитку о себе и друзьях-одногруппниках-единомышленниках.

В заключительном конкурсе необходимо было предоставить оду «С любовью к своей профессии» - выступление в защиту своей профессии, направленное на профориентацию школьников. Жюри конкурса оценивало содержательность выступления и силу убеждения конкурсантов.

Самым сложным, как мне кажется, была работа членов жюри, потому что все конкурсанты были искренни и убедительны, профессиональны и компетентны. По итогам всех этапов звание «Лучший по профессии» получила учащаяся 4 курса специальности «Обслуживающий труд и изобразительное искусство» - Климовец Анастасия.

Ученический профсоюз подготовил памятные подарки и цветы всем участникам. Но конкурс есть конкурс.

Приятно осознавать, что колледж готовит хороших специалистов. Уже состоялось распределение у наших четверокурсников:  Краснодемская Ирина направлена в г. Гродно, Ковалев Ярослав – в г. Минск,  Жедик Виктория – в Новогрудский отдел образования, Климовец Анастасия – в г. Островец. Школы и детские дошкольные учреждения образования получат хороших специалистов. А наша третьекурсница Пугач Валерия, будущий дизайнер, совсем скоро воплотит свою мечту в жизнь.

Уходят выпускники, а мы верим, что придет достойная смена.

А сегодня хочется пожелать всем: и тем, кто уже много лет «сеет разумное, доброе, вечное», и кто только начинает свой путь в профессию, и кто еще учится, чтобы вы могли сказать:

И я без ложной скромности признаться не стыжусь,

Что своей профессией действительно горжусь.

Галина Зялик заместитель директора по воспитательной работе      

                                                                  

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2794 раз Печать