В городском Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 16 Ноября 2018 19:05

В городском Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК (+ Видео)

Передовики сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности АПК Волковысского района собрались в ГДК на традиционное торжество, чтобы отметить свой день в кругу коллег, порадоваться за успехи, получить награды, посмотреть концерт.

В середине ноября, когда «на полях пусто, а в закромах густо», работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК могут немного расслабиться, чтобы отметить свой профессиональный праздник. А лучшие из них — принять награды, слова благодарности и поздравления не только от родных и близких, но и руководителей района.

К присутствующим обратились член Совета Республики Национального собрания Респуб­лики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук, председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий и другие.

Михаил Ситько отметил, что труд тех, кто отмечает этот праздник, входит в число самых почетных и уважаемых, но и самых сложных и тяжелых. Он поблагодарил виновников торжества за добросовестную работу, за умелое хозяйствование на земле, за то, что с их помощью Волковысский район по-прежнему имеет добрую славу в области и республике.

С докладом выступил Дмитрий Захарчук:

— В нынешнем году аграрии Волковысского района добились определенных результатов. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур с кукурузой в бункерном весе составил 69,7 тысячи тонн, сахарной свеклы — 89,5, а картофеля 2,4 тысячи тонн. Обеспечена заготовка кормов из трав под потребность отрасли животноводства 21 центнер кормовых единиц на условную голову скота. Неплохих результатов добились животноводы. Средний удой молока от коровы за 10 месяцев текущего года составил 4 557 килограммов. Получен среднесуточный привес крупного рогатого скота на выращивании и откорме 677 граммов, свиней — 630 граммов. Поголовье коров увеличилось на 116 голов.

Дмитрий Иванович обозначил, что этот праздник по праву считают своим более трети населения нашей страны.

А Виталий Новицкий констатировал, что это всеобщий праздник, так как без аграриев жизни на земле не было бы вообще.

Председатель райкома проф­союза работников АПК Александр Казак отметил, что в зале присутствуют представители нескольких отраслей экономики, объединенных общей целью, отвечающих за самое главное — продовольственную безопасность людей, их благосостояние.

Каждый из выступающих чествовал передовиков отрасли, награждал за высокие достижения в разных номинациях.

На сцену под аплодисменты поднимались руководители предприятий района, ставшие победителями районного соревнования в той или иной номинации, а также лучшие комбайнеры, водители, операторы зерносушильных комплексов, работники и специалисты животноводческой отрасли, молодые специалисты, ветераны труда и многие-многие другие представители настоящего, будущего и прошлого сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК.

Праздник продолжился концертом творческих коллективов учреждений культуры района. Настоящий сюрприз для зрителей сделал Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки», прибывший в наш город с целью поздравить с профессиональным праздником тех, чей труд переоценить невозможно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3688 раз Печать