Есть идея? Можно получить субсидию - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Среда, 13 Сентября 2017 13:59

Есть идея? Можно получить субсидию

Если вы хотите зарегистрироваться в качестве инди­видуального предпринимателя, зарегистрировать частное унитарное предприятие или крестьянское (фермерское) хозяйство, организовать ремесленную деятельность, дея­тельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и получить безвозмездную (безвозвратную) субсидию от го­сударства, то это реально!

Как разъяснила редакции начальник управления по труду, занятости и социальной защите райиспол­кома Татьяна ЯНКОВСКАЯ, отдел государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома в соответствии с Положением о содействии безработным в орга­низации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агро­экотуризма, ремесленной дея­тельности, утвержденным поста­новлением Совета Министров Республики Беларусь № 342 от 7 марта 2008 г., предлагает вам финансовую поддержку.

Такая поддержка оказыва­ется безработным на основании заявления, технико-экономиче­ского обоснования, в том числе финансового (бизнес-плана), в виде субсидии.

Преимущественное право на содействие в организации пред­принимательской деятельности оказывается безработным, кото­рые не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наибо­лее значимые для Вол­ковысского района виды предпринимательской деятельности.

Субсидия предо­ставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действу­ющего на дату заключения с безработным договора о предоставлении субсидии.

При организации пред­принимательской деятель­ности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремеслен­ной деятельности безра­ботными, зарегистрирован­ными по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, перечень кото­рых определен государственной и областными программами содействия занятости насе­ления, а также в сельских населенных пунктах, субси­дия предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума.

При организации безработными предпри­нима­тельской деятельности, связан­ной с внедрением результатов научных исследований и раз­работок (объектов права про­мышленной собственности — изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интег­ральной микросхемы), субси­дия предоставляется в размере 20-кратной величины БПМ.

Размер бюджета прожиточ­ного минимума на сегодняшний день составляет 197 рублей 57 копеек.

Итак, если есть идея бизнеса, но нет начального капитала, служба занятости может оказать финансовую помощь. Для этого вам необходимо зарегистриро­ваться в качестве безработного.

Средства, предоставлен­ные в виде субсидии, можно использовать для приобретения оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, на оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринима­тельской деятельности.

За более подробной инфор­мацией рекомендуем обратиться в отдел государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома по адресу: г. Волковыск, ул. Дзержинского, 3, к. № 1, 2 или по тел. 4-48-72, 4-39-02.

В ТЕМУ

В 2017 году в Волковысском районе субсидия предоставлена 12 безработным гражданам. Они зани­маются отделочными и санитарно-техническими работами, предоставляют услуги такси, парикмахерские и другие услуги.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2414 раз Печать