Коронавирус зарегистрирован в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 18 Апреля 2020 13:10

Коронавирус зарегистрирован в Волковысском районе

17 апреля на территории Волковысского района зарегистрирован первый (завозной) случай заболевания коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19.

Проведено эпидемиологическое обследование, определены границы очага, круг контактных лиц. За лицами установлено медицинское наблюдение. Проведена заключительная дезинфекция в очаге инфекционного заболевания.

На сегодня это вся информация, которую я могу предоставить, не нарушив законов биоэтики. Прошу вас не заниматься распространением слухов, не поддаваться панике.

Еще раз напоминаю основные правила профилактики:
- Регулярно мойте руки

Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Кроме того, чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.
- Соблюдайте принципы социального дистанцирования

Исключите пребывание в многолюдных местах, особенно в период праздников. Не выходите из дома, если в этом нет особой надобности (поездка на работу, покупка продуктов питания и лекарств, получение медицинских и других жизненно важных услуг). Общайтесь с другими людьми дистанционно с помощью средств связи. Не следует ходить в гости и принимать у себя друзей и членов семьи, которые не проживают с вами.
- Соблюдайте правила респираторной гигиены

Прикрывайте рот и нос при кашле и чихании. Заболевшему обязательно необходимо носить маску.
В случае появления симптомов респираторной инфекции, в том числе гриппа и коронавирусной инфекции (повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, заложенность носа, конъюнктивит, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах и чувство «ломоты» в теле) оставайтесь дома и вызывайте врача на дом.

Используйте маску если:
- вы заболели;
- вы ухаживаете за больным человеком;
-вы находитесь в местах, где имеется вероятность контакта с больным человеком (транспорт, места массового скопления людей и др.)

Помните, что наше здоровье в основном зависит от нашего поведения.
Соблюдая эти простые правила, вы не только снизите риск заболевания, но и внесете огромный вклад в борьбу с коварным инфекционным заболеванием.

Главный санитарный врач района Максим ЖУКОВИЧ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2410 раз Печать