Сколько стоят учебники? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 31 Августа 2018 16:16

Сколько стоят учебники?

В 2018/2019 учебном году установлена единая плата за пользование учебниками и пособиями для всех учащихся — таково решение Министерства образования.

Постановлением правительства от 28 августа 2018 года №  621 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. №  839» установлена плата за учебники и пособия для дошкольников в 0,2 базовые величины — 4,9 рубля. За пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования нужно заплатить 12,25 рубля (0,5 базовой величины).

Родители должны внести плату до 1 октября текущего года.

Ранее плата за пользование учебниками и учебными пособиями для учащихся 1—11-х классов взималась в размере 50% стоимости комплектов этих учебников и учебных пособий. Плата за пользование учебными пособиями для дошкольников взималась в размере их полной стоимости. Например, первоклассники платили за учебники 8,24 рубля, одиннадцатиклассники — 13,98 рубля. С нынешнего учебного года плата для всех учащихся одинаковая.

Все установленные ранее льготы (бесплатное пользование для отдельных категорий граждан и снижение стоимости для многодетных семей) остаются в силе. Напомним, бесплатное пользование учебниками устанавливается для лиц с особенностями психофизического развития; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства; обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают госпособия на детей старше трех лет; обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы, и т. д.

Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями необходимо предоставить удостоверение инвалида, заявление на имя директора. Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%): удостоверение многодетной семьи — для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, заявление на имя директора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2979 раз Печать