Финал районного этапа конкурса профессионального мастерства педагогов «Учитель года-2020» назвал лучших из лучших - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 10 Февраля 2020 10:24

Финал районного этапа конкурса профессионального мастерства педагогов «Учитель года-2020» назвал лучших из лучших

Учителем года-2020 Волковыщины по итогам районного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов стала учитель начальных классов средней школы № 7 Марина Антоновна Маршалок. Но представлять наш район на областном этапе в своих номинациях будут еще пять победителей, получивших это звание по результатам основного тура — открытых уроков в незнакомом классе и мастер-классов.

В очный тур районного этапа конкурса вышли 16 педагогов из 14 учреждений образования. В финале ленту учителя года оспаривали пять педагогов, ставших лучшими по мнению предметного жюри, оценивавшего открытые уроки и мастер-классы. В ходе конкурсных испытаний участники продемонстрировали умения проектировать и проводить учебные занятия, обобщать и транслировать собственный педагогический опыт, еще раз доказав, что самым ценным достоянием цивилизованного общества является профессионализм.

Как отмечали профессионалы-судьи, конкурсанты без труда создавали на уроках ситуацию успеха и благоприятный психологический климат, в полной мере демонстрируя и свое творчество, и желание научить, и стремление самим постигнуть что-то новое и неизведанное. А в учительской профессии, как справедливо заметила победитель заключительного этапа конкурса «Учитель года Респуб­лики Беларусь-2017» в номинации «Иностранный язык» Юлия Владимировна Костоломова, у того, кто пытается лететь, обязательно вырастают крылья. На них-то, выросших во время конкурсных испытаний, и прилетели на финал учитель физики СШ № 7 Ольга Николаевна Даник; учитель английского языка СШ г. п. Красносельский Жанна Евгеньевна Крупнова; учитель русского языка и литературы СШ № 3 Ольга Сергеевна Копран; учитель начальных классов СШ
№ 7 Марина Антоновна Маршалок и воспитатель дошкольного образования яслей-сада № 2 г. Волковыска Татьяна Анатольевна Сорокина. Учитель истории и обществоведения СШ № 5 Евгения Олеговна Корней, победившая в своей номинации, к сожалению, попала в больницу. Им придется честь Волковысского района отстаивать на областном этапе конкурса. А районный финал, проходивший на сцене гимназии № 2, дал победителям еще одну возможность крылья свои укрепить.

Для начала организаторы пригласили финалистов на свое­образную пресс-конференцию, предложив им ответить на два круга вопросов. Поразительно, но ни одной ошибки они не допустили, хотя молодому физику пришлось вспомнить, как звали героя советской повести и одноименного мультфильма «В Стране невыученных уроков», а англичанке из века информационных технологий — вернуться в школу времен СССР, назвав предмет, который преподавал герой Вячеслава Тихонова в фильме «Доживем до понедельника». Обращались наши герои и к классикам, вспоминая Ушинского, Крупскую, Некрасова. Была у них возможность поразмышлять и пофантазировать, например, о том, какой была бы их собственная школа или что можно изменить в школьной жизни уже сегодня. В этом плане интересно было послушать и молодых, и опытных учителей.

Последнее конкурсное испытание в многодневном марафоне было решающим. Финалистам предстояло дать мини-урок на сцене, темой которого было крылатое выражение из книг Шалвы Александровича Амонашвили, авторский семинар которого волковысским педагогам посчастливилось посетить в рамках районного этапа конкурса. Раскрыть тему каждому предстояло средствами именно своего предмета. Учениками конкурсантов становились их недавние соперники и коллеги.

Действо на сцене, надо заметить, получилось красочное и увлекательное. Думаю, каждый из зрителей тоже примерял на себя роль сидящего за партой. Ноги сами отправлялись в путешествие по родному городу вслед за группой дошколят, которую вела воспитатель яслей-сада № 2 г. Волковыска Татьяна Анатольевна Сорокина. Уж очень хотелось подтвердить, следуя за ней по памятным местам Волковыска, что «утверждающий богат, а отрицающий беден». Победитель в номинации «Русский язык и литература, белорусский язык и литература» Ольга Сергеевна Копран позвала своих новых учеников в сказку «Снежная королева». Вместе с Гердой шаг за шагом они узнавали, какие же «мелочи жизни есть невидимые слагаемые нашего Пути». Ольга Сергеевна мечтает написать свою «Педагогическую поэму», героями которой обязательно станут и ее ученики, и, возможно, талантливые учителя. Наверняка, для кого-нибудь из ее коллег, на коротких 20 минут урока попавших в список класса и блестяще отвечавших по теме, там тоже найдется место. Учитель английского языка СШ г. п. Красносельский Жанна Евгеньевна Крупнова, молодая и креативная, идущая в ногу со временем, приверженец информационных технологий в учебном процессе, осознающая свои индивидуальные и социальные потребности в инновациях, в прогрессивном развитии образовательного процесса, с помощью песни «Солнечный круг» показала «ребятам», что «любовь воспитывается любовью». Продолжением этой темы вполне можно посчитать мини-урок учителя начальных классов СШ № 7 Марины Антоновны Маршалок. Ее ученики каждый день доказывают на деле гипотезу: жизнь невозможна без улыбки, потому что «Улыбка очеловечивает, Жизнь несет в ней Свет». С таким учителем, как Марина Антоновна, глубоко позитивным и буквально светящимся улыбкой, опровергнуть это не сможет, наверное, никто. Так было и на этот раз: улыбалась она сама, улыбался на сцене ее «класс», теплыми улыбками светился зал. Победитель в номинации «Физика, астрономия, математика, информатика» Ольга Николаевна Даник успешно раскрыла тему своего урока — «Никто не приходит на Землю случайно».

Пока жюри подсчитывало набранные финалистами баллы, ведущие объявили музыкальную паузу. И вот самый волнующий момент объявления итогов этого профессионального марафона.

Дипломы победителя районного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2020 Республики Беларусь», Почетные грамоты Волковысского районного Совета депутатов, сертификаты на авторский семинар Шалвы Амонашвили заместитель председателя райисполкома Дмитрий Николаевич Юшин вручил Марине Антоновне Маршалок, Жанне Евгеньевне Крупновой и Ольге Николаевне Даник. Учителем года Волковыщины названа Марина Антоновна. Принимая ленту победителя, учитель начальных классов СШ № 7 призналась, что это вторая попытка ее участия в конкурсе профессионального мастерства. Вера в себя и дальнейшая работа над собой и привели ее к успеху. А Дмитрий Николаевич, отметив огромное удовлетворение от конкурса, сказал, что преклоняется перед мастерством педагогов и бесконечно благодарен всем, кто остается верен выбранной профессии и своему призванию.

Дипломы победителя районного этапа конкурса профессио­нального мастерства «Учитель года-2020», грамоты районного Совета депутатов и планшеты начальник управления образования Михаил Болеславович Семенчик вручил воспитателю дошкольного образования яслей-сада № 2 г. Волковыска Татьяне Анатольевне Сорокиной и учителю русского языка и литературы СШ № 3 Ольге Сергеевне Копран. (Такая же награда ждет и Евгению Олеговну Корней). Михаил Болеславович наградил грамотами управления и ценными подарками также всех участников очного этапа районного конкурса, выразив им огромную благодарность за смелость, победу над собой, за то, что подарили всем частичку самих себя, дали возможность «подсмотреть» опыт и мастерство и сделать для себя какие-то «заметки на полях».

За то, что учитель дает каждому ребенку возможность вспорхнуть и улететь ввысь, «спасибо» коллегам сказала председатель Волковысской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Александровна Газизова. Подарки от проф­союза получили все конкурсанты. Членов своих общественных объединений отметили председатель районной организации «Белая Русь» Вячеслав Михайлович Гусак и член президиума  районного женсовета Елена Михайловна Запасник. Подарки от БРСМ получили члены этой молодежной организации. А представителям учреждений, сотрудничающих с Белорусской лигой родителей и педагогов «Крок за крокам», поздравление адресовала заместитель председателя правления лиги Юлия Владимировна Костоломова. Свою награду она вручила и единственному мужчине, участнику конкурса, учителю информатики и математики Подоросского УПК детский сад-средняя школа Юрию Леонидовичу Синяку. Свои поздравления и подарки передали конкурсантам ОАО «Беллакт» и расчетно-кассовый центр № 19 ОАО «Белагропромбанк». Спонсорами конкурса выступили член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от Гродненской области, заместитель директора по развитию совместного общества с ограниченной ответственностью «Конте Спа» Валентин Валентинович Бойко, общество с ограниченной ответственностью «Промстройкомплект» во главе с директором Андреем Ивановичем Кологривом, ОАО «Аэли­та Люкс» в лице директора Галины Яковлевны Апанович.

А еще организаторы конкурса «Учитель года» — управление образования и ГУ «Волковысский районный учебно-методический кабинет» — справедливо решили, что своего журавля, пусть и не хрустального, заслуживает у нас каждый педагог, решивший продемонстрировать всем свое мастерство и профессионализм. Символы этого изготовили учащиеся объединения по интересам «Лазерная резка» районного центра технического творчества детей и молодежи под руководством педагога дополнительного образования Карины Сергеевны Кузьмич. Под занавес конкурса целая стая журавлей приземлилась на руки конкурсантам, чтобы остаться в них навсегда.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3034 раз Печать