Идти в ногу со временем. Как развивается туристическая отрасль района рассказала старший инспектор отдела спорта и туризма райисполкома Наталья Господарик - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Мая 2022 13:33

Идти в ногу со временем. Как развивается туристическая отрасль района рассказала старший инспектор отдела спорта и туризма райисполкома Наталья Господарик

Туристическую отрасль, как и самих туристов, продолжают испытывать на прочность — сперва пандемия, а теперь еще и геополитика. Однако оптимисты знают — практически при любом раскладе варианты для хорошего отдыха найдутся. Мы попросили старшего инспектора отдела спорта и туризма райисполкома Наталью Господарик рассказать, как развивается туристическая отрасль района.

—  Можно с уверенностью сказать, что туризм в Волковысском районе не стоит на месте, привлекательность наших объектов для туристов очевидна. За 2021 год район посетили 18 292 туриста, из них более 1,5 тысячи иностранные граждане. За первых три месяца текущего года, несмотря на так называемый «не сезон», экспорт туристических услуг составил 15 тысяч долларов, территорию района посетили более трех тысяч туристов, из них 254 нерезидента.

— Чтобы продвигать туристический бренд или какое-то направление, необходимо заявить о себе в интернете, на телевидении, в прессе. Как с этим обстоят дела у нас?

— Мы стараемся идти в ногу со временем. С целью формирования единого туристического информационного пространства разработан сайт VisitVolkvysk со страничками в социальных сетях Фейсбук, Инстаграм и Телеграм. На сайте Волковысского райисполкома размещена страничка «Туризм и отдых». Есть соответствующий баннер с информацией для туристов на сайте районной газеты «Наш час».

Информации о туристическом потенциале района в прошлом году были опубликованы на страницах газеты «СБ. Беларусь сегодня», а также представлены на телевидении в тревел-шоу «Медовый месяц» на СТВ и «Белорусская кухня» на «Беларусь 3». В апреле текущего года прошли съемки двух передач «Камень, ножницы, бумага» телеканала «Беларусь 2».

В этом году планируется участие специалистов туристической индустрии района в работе международных туристических выставок на территории Республики Беларусь, организация ознакомительного тура для представителей средств массовой информации по Волковысскому району. Получили приглашение участвовать в Форуме малых городов в Нижегородской области, который пройдет с 29 по 31 июля.

— Знаю, что у нас появились новые туристические маршруты, которые сделают район более привлекательным для туристов.

— Любые новшества призваны заинтересовывать потенциальных туристов и демонстрировать им возможности отдыха на Волковыщине. В 2021 году проведена презентация нового маршрута «На ростанях краіны: падарожжа па горадзе Ваўкавыску і Ваўкавыскім раёне» для руководителей и представителей туристических организаций, Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Национального агентства по туризму, средств массовой информации.

С целью охвата большего количества объектов историко-культурного наследия и туристической инфраструктуры совместно с туристическим оператором «СевенТревел» проведена работа по созданию нового межрегионального туристического маршрута «Магия Понеманья», который был презентован на 24-й Международной весенней ярмарке туристских услуг «Отдых-2022». Совместно с туристической компанией «Виаполь» разработан маршрут «Волковысские россыпи». Появились у нас маршруты для патриотического воспитания молодежи: «Говорящие улицы», «Шауличи — деревня слез», «Сердце помнит — душа болит», «Еврейские истории».

Отделом спорта и туризма райисполкома ведется работа по созданию на базе сервиса izi.TRAVEL туристического маршрута «Летапіс Ваўкавыска» для слепых и слабовидящих граждан с включением в него доступных объектов. Для апробации маршрута планируется привлечь представителей Волковысской районной организация ОО «БелТИЗ». Соответствующую информацию можно найти на сайте Волковысского районного исполнительного комитета во вкладке «Туризм и отдых».

Совместно с типографией мы разработали путеводители по городу Волковыску и Волковысскому району, наборы открыток «Волковыск», «Приглашаем в Волковыск», листовки с описанием туристических маршрутов, карта-пазл «Волковысский район», брелоки, костеры (бирдекели).

— Показать музейные экспозиции, пригласить на мастер-классы, предложить отдых в агроусадьбах — такие варианты туристам мы можем предложить?

— Безусловно. В этих направлениях стараемся держать руку на пульсе жизни — смотрим, что людей больше всего интересует и составляем соответствующие экскурсионные программы. В военно-историческом музее имени П.И. Багратиона действуют интерактивные экскурсии. Районным Центром ремесел проводятся мастер-классы для туристов по двухнитовому ткачеству. Открыты музейные комнаты «Матчына хатка», «Изабелин кулинарный». Разработаны и проводятся по заявкам анимационные программы «Шауличи» в одноименном мемориальном комплексе и «Встреча с мельником» в г.п. Россь. Ведется работа по развитию агроэкотуризма. В 2021 году в районе открыты две новые агроусадьбы. Всего на Волковыщине осуществляют свою деятельность 17 субъектов агроэкотуризма.

В целом, сфера туризма не стоит на месте. Здесь постоянно возникают новые тенденции и тренды. И чтобы им соответствовать, нужно искать и реализовывать идеи, которые помогут заинтересовать потенциальных туристов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 809 раз Печать