Единый день информирования прошел в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 20 Декабря 2018 20:20

Единый день информирования прошел в Волковысском районе

Районная информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Дмитрием Юшиным в рамках Единого дня информирования встретилась с коллективом государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения».

Основной в повестке дня стала тема «Доступное жилье — приоритетная задача социальной политики в Республике Беларусь». С докладом по ней выступил начальник отдела архитектуры и строительства Волковысского райисполкома Василий Сачевичик. Он рассказал о жилищном строительстве в Беларуси, Гродненской области и Волковысском районе, о новых подходах в законодательстве по строительству, об итогах работы строительной отрасли за 2018 год и планах на 2019-й.

Заместитель председателя райисполкома Дмитрий Юшин рассказал об истории создания БССР, ее роли в формировании белорусской государственности и развитии суверенной Беларуси.

Заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владислав Руды в целях профилактики пожаров напомнил о причинах их возникновения, привел трагические примеры пожаров, в том числе и в нашем районе. Основное внимание было уделено безопасной эксплуатации печного отопления, необходимости установки автономной пожарной сигнализации. Также он показал, как пользоваться огнетушителем во время пожара.

В завершение встречи начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская акцентировала внимание работников центра на вопросах качества социального обслуживания граждан.

Теперь в Рупейках знают больше

О жилищном строительстве в Беларуси и роли БССР в формировании белорусской государственности, реализации прав детей-инвалидов в области и районе, ответственности за незаконный оборот наркотиков и ситуации с пожарами узнали в четверг работники ОАО «Хатьковцы» и жители агрогородка Рупейки: в местном Доме культуры прошел Единый день информирования.

На этот раз в Рупейки приехала областная информационная группа во главе с начальником главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Валерием Климовичем. В состав группы вошли также заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач, начальник РОЧС Павел Поконечный, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Марина Строк, директор районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Валентина Слащинина, оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Андрей Воробей и главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Юрий Мазец.

Основная тема повестки дня, с которой ознакомил собравшихся Валерий Климович, звучала следующим образом: «Доступное жилье — приоритетная задача социальной политики в Республике Беларусь (жилищное строительство в Беларуси: новые подходы в законодательстве и ситуация в регионах)».

Согласно соцопросам, жилищный вопрос пусть и не портит белорусов, но, тем не менее, остается для населения актуальным: проблема находится на седьмом месте в списке самых значимых, о ней говорят 24 процента респондентов. Поэтому обеспечение доступным жильем разных категорий граждан остается одним из важнейших государственных приоритетов и находится на контроле Президента. «Мы должны создать все условия и механизмы, чтобы помочь людям, нуждающимся, прежде всего, в улучшении жилищных условий. Это направление — важнейшая составляющая социальной политики Беларуси», — отметил Александр Лукашенко в октябре минувшего года на совещании по проекту новой редакции Жилищного кодекса. Сейчас в стране действует Государственная программа «Строительство жилья» на 2016—2020 годы, но экономическая ситуация меняется, что требует корректировки некоторых ее положений.

Жилищная политика страны реализуется по двум основным направлениям улучшения жилищных условий граждан: с государственной поддержкой при строительстве или приобретении жилья и без государственной поддержки — путем развития существующих и создания новых финансовых механизмов, благоприятных условий для строительства жилья на коммерческой основе, увеличения фонда наемного жилья. У финансирования жилищного строительства есть разные источники (бюджетные средства, собственные средства организаций и населения, банковские кредиты) и разные формы — долевое строительство, строительство по государственному заказу, жилищные облигации. И если при долевом строительстве цена объекта может изменяться уже после подписания договора, непосредственно в ходе реализации инвестиционного проекта, то в случае строительства по госзаказу стоимость жилого помещения определяется заранее и является неизменной. Это не всегда выгодно для строительных организаций: есть риск не найти достаточное количество покупателей на уже построенное жилье.

При оказании поддержки в улучшении жилищных условий своим гражданам государство делает ставку прежде всего на стимулирование строительства, а не приобретение готового жилья, и это обусловлено в том числе интересами строителей. Поэтому широкое распространение в Беларуси получают различные виды льготных кредитов и субсидий на строительство для различных категорий граждан. Те же, кто состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право выбрать следующие преференции: налоговые имущественные вычеты, получение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома без аукциона, строительство квартиры по договору долевого строительства по льготной цене либо аренду жилого помещения государственного жилищного фонда. Кстати, строительство именно арендного жилья — перспективное направление, активно развивающееся в последнее время, по-прежнему популярно у белорусов и строительство индивидуального жилья. Особое отношение у государства к многодетным семьям, вносящим свой вклад в решение проблемы демографической безопасности: для них также строится жилье с господдержкой. В 2017 году свои жилищные условия в Гродненской области улучшили 280 многодетных семей, задание на 2018 год — 883, а в наступающем году жилищные условия должны улучшиться у 1476 многодетных семей Гродненщины.

И еще несколько наиболее заметных цифр, характеризующих реализацию жилищной политики в нашей области в 2017 году. По сравнению с 2010 годом на Гродненщине на 22,4% снизилось количество граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. За минувший год в области введено 414,1 тысячи кв. метров жилья (в том числе 33,2 тыс. кв. м с господдержкой для состоящих на учете нуждающихся), за 10 месяцев текущего — 312 тыс. кв. м. 82% из введенного в минувшем году в области жилья (без учета индивидуальных домов) построено в энергоэффективном формате.

Месяц назад Президент провел семинар-совещание по вопросам эффективности строительного комплекса страны. Среди поставленных на нем задач — ликвидация в течение двух лет очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей, максимальное увеличение доли арендного жилья, сохранение формулы «цена одного квадратного метра жилья с господдержкой не выше среднемесячной зарплаты». Крайне важно также при строительстве уделять внимание опережающему строительству дорог и инженерных сетей, достаточному озеленению территорий населенных пунктов, отходить от типовых проектов — особенно для учреждений социальной сферы.

* * *

Выслушали жители Рупеек и работники ОАО «Хатьковцы» также выступавших по дополнительным вопросам повестки Единого дня информирования. Так, Юрий Мазец напомнил об истории создания БССР и ее роли в формировании белорусской государственности и развитии суверенной Беларуси, Валентина Слащинина рассказала о реализации прав детей-инвалидов в Гродненской области, Андрей Воробей ознакомил с ситуацией в деле противодействия незаконному обороту наркотиков и ответственности за преступления и правонарушения в этой сфере, а Павел Поконечный заострил внимание на причинах пожаров и гибели на них людей, продемонстрировав видеофильм. В завершение мероприятия все члены информационной группы пожелали жителям Рупеек никогда не сталкиваться с поднятыми проблемами и поздравили их с наступающими рождественскими и новогодними праздниками.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2028 раз Печать