Продолжая практику отчетов районной власти, первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук 15 января встретился с коллективом филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 15 Января 2019 11:55

Продолжая практику отчетов районной власти, первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук 15 января встретился с коллективом филиала «Агрокомплекс «Шиловичи»

Различные формы диалога власти и населения сегодня активно практикуются в регионах. Представители местной власти держат отчет перед людьми по результатам работы различных сфер деятельности района. Причем не только на уровне цифр, но и на примере конкретных ситуаций, которые важны для населения. И тем самым сверяют качество работы служб на деле.

На встрече с трудовым коллективом филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» Дмитрий Захарчук затронул тему развития сельскохозяйственного производства Волковысского района за 2018 год. В районе производством сельхозпродукции занимались 10 организаций и 10 крестьянско-фермерских хозяйств. В приоритете было молочное и мясное животноводство. За прошлый год удельный вес этой отрасли составил 65,4% от общего объема производства сельскохозяйственной продукции.

Значительная поддержка государства позволила технически перевооружить сельскохозяйственные организации района, улучшить условия труда работников, повысить экономическую эффективность. С 2013 по 2017 года модернизация коснулась 12 ферм, появилось 5 новых молочно-товарных комплексов. Последний из них — «Дубовцы» КСУП «Племзавод «Россь» — был открыт в прошлом году и рассчитан на 1 166 голов дойного стада. Аналогичный комплекс планируется запустить в РСКУП «Волковысское» — сейчас здесь ведется разработка проектно-сметной документации. В планах — к концу года приступить к повторной экспертизе существующего проекта в КСУП «Неверовичи».

— Думаю, это даст задел в развитии, потому как молоко является основой пополнения оборотных средств для сельхозпроизводства.

Дмитрий Иванович также обратил внимание на ряд проблемных вопросов. В частности, в растениеводстве в связи с тяжелыми погодно-климатическими условиями не удалось достигнуть желаемых результатов. Однако, несмотря на все трудности, получен относительно неплохой урожай сахарной свеклы — порядка 35 центнеров в плюс к уровню прошлого года.

В завершение встречи Дмитрий Захарчук от имени районной власти поздравил работников агрокомплекса с прошедшими новогодними праздниками и пожелал исполнения заветных желаний, крепкого здоровья, целеустремленности, взаимопонимания, а агрокомплексу — процветания, успехов, достижения всех поставленных задач.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1912 раз Печать