Территория безопасности: как не пострадать от сосулек и наледи на крышах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Марта 2018 12:59

Территория безопасности: как не пострадать от сосулек и наледи на крышах

Погода нынешней весной непредсказуема: морозы сменяются оттепелью, а оттепель морозами, перепады температур приводят к образованию сосулек и наледи на крышах. Днем они тают и падают вниз с большой силой и скоростью, и при падении могут травмировать человека. Так, нынешней зимой у входа в центральный универмаг в Гомеле на женщину упал кусок наледи, сорвавшейся с крыши здания. Пострадавшая получила ушиб головы.

Опасность для человека представляют даже не слишком большие сосульки. Зная элементарные законы физики, можно подсчитать, что во время падения двухкилограммовой сосульки с высоты обычного пяти­этажного дома она приобретает скорость 60 км/ч. Столкновение такой сосульки с машиной или другим предметом может привести к очень неприятным последствиям. Ну, а если такой «сюрприз» упадет на голову прохожему, то в лучшем случае он отделается сотрясением мозга. А если с крыши сорвется ледяная глыба весом под сотню килограммов? А ведь такая опасная сосулька может образоваться всего за сутки!

Сотрудники МЧС напоминают меры безопасности, которые следует соблюдать, чтобы неприятности не обрушились на вас, как снег на голову.

Выходя из подъезда дома, прислушайтесь, нет ли сверху шума падающего льда. Посмотрите вверх, не нависают ли над вами наледи или сосульки на крышах.

Необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места бывают особенно опасны, их лучше обходить стороной. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Прежде, чем пройти под карнизом здания, внимательно осмотрите его на предмет обледенения. Не стойте и не ходите под карнизами зданий, на которых образовались сосульки, а при необходимости прохождения под обледеневшим участком старайтесь сделать это как можно быстрее.

Если во время движения вы услышали вверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене: козырек крыши послужит укрытием.

Особое внимание следует уделить безопасности детей. Не оставляйте детские коляски вблизи зданий, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Родителям, педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под карнизами крыш домов, исключить их пребывание в этих местах.

В соответствии с п. 4.5 ТКП 45-1.04-14-2005 «Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения» все субъекты хозяйствования, руководители предприятий и организаций должны своевременно очищать крыши зданий от снега, не допуская образования снежного покрова толщиной более 30 см, с ограждением опасной зоны и вывешиванием на опасных участках соответствующих предупредительных надписей.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2086 раз Печать