19 раз за неделю сотрудники РОЧС выезжали по сообщениям о возгораниях, причиной которых стало выжигание сухой растительности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Марта 2018 19:14

19 раз за неделю сотрудники РОЧС выезжали по сообщениям о возгораниях, причиной которых стало выжигание сухой растительности

Ежегодно с наступлением весны подразделениям МЧС приходится сталкиваться с проблемой палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, поля и луга, обочины дорог окутываются едким дымом: нерадивые дачники и сельские жители жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки.

Как показал опыт последних лет, весенние палы стали мощным разрушительным фактором. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы и мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии.

Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом, получают ожоги, а иногда и гибнут люди. Нередко огонь переходит на лесные массивы и может принять угрожающие размеры, переходя в торфяные и лесные пожары.

Отдельно хотелось бы остановиться еще на одной проблеме: с наступлением теплых дней многие горожане устремляются в лес для отдыха на природе. При этом часто раскладывают костры, а покидая место отдыха, оставляют после себя не только горы мусора, но и не затушенные угли. Хочется задать простой вопрос: «Почему, мы так поступаем?» Да, спасатели-пожарные по-прежнему в боевой готовности, однако именно от культуры каждого из нас и зависит и сохранность лесов, и ваших жилищ, а также ваша личная безопасность.

Сотрудники МЧС напоминают, что разводить костры в хвойных молодняках, на старых горельниках, лесосеках, торфяниках запрещается. Если вы обнаружили костер в лесу, лесопарковой зоне, вблизи торфяников, немедленно сообщите об этом в службу спасения по телефонам 101 или 112. Если пожар возник в природоохранной зоне, необходимо немедленно приступить к его тушению, используя ветки, песок и другие подручные материалы.

В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена ответственность в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1580 раз Печать