Энергонадзор информирует: безопасная зерноуборка - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 01 Августа 2018 09:18

Энергонадзор информирует: безопасная зерноуборка

Уборка урожая — очень жаркая и напряженная пора. Сельскохозяйственные работы часто проходят вблизи или под воздушными линиями электропередачи. Вдоль этих линий по обе стороны установлена охранная зона, в зависимости от напряжения — от 2 до 30 метров от крайних проводов.

Земельные участки, входящие в охранные зоны электросетей, у землепользователей не изымаются. Соответственно, там могут проводиться сельскохозяйственные и иные работы, но с обязательным обеспечением сохранности линий и соблюдением требований безопасности.

Работы в этих зонах с применением высокогабаритных машин и механизмов должны выполняться не менее чем двумя работниками, один из которых назначается наблюдающим, и по наряду-допуску, согласованному с владельцем электросетей, с проведением инструктажа.

Проезжать под проводами воздушных линий рекомендуется вблизи опор и поперек оси. При этом высота машины не должна превышать 4,5 метра. При большей высоте требуется письменное согласование организации, эксплуатирующей эти линии. Обслуживающему персоналу запрещается находиться на машине вне кабины или защитного козырька, выполнять ремонтно-профилактические работы на машине, работать при приближении или во время грозы.

В охранных зонах запрещается складировать корма, удобрения, солому и другие материалы, располагать полевые станы, стоянки автотракторной техники.

При падении провода воздушной линии на машину или соприкосновении частей машины либо механизма с токоведущими частями электроустановки, находящимися под напряжением, водитель должен принять меры для как можно более быстрого разрыва возникшего контакта и отведения машины или механизма от токоведущих частей. Если это невозможно, необходимо сообщить о случившемся владельцу электросетей и до прибытия аварийной бригады не предпринимать никаких самостоятельных действий.

В случае загорания находящихся под напряжением машины или механизма, персонал должен, не прикасаясь руками к машине, спрыгнуть на землю, соединив ноги. Затем следует удалиться от машины на расстояние не менее 8 метров, при этом нужно передвигать ступни по земле, не отрывая одну от другой. До прибытия специалистов и снятия напряжения запрещается предпринимать какие-либо действия по тушению пожара, при этом необходимо организовать охрану места происшествия.

При нарушениях правил охраны электрических сетей, повлекших несчастные случаи с людьми, пожары, перерывы в электроснабжении, материальный ущерб, виновные могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности.

Валерий НЕСТЕРОВИЧ,

заместитель начальника Волковысского МРО филиала «Энергонадзор».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1789 раз Печать