Месячник безопасности на уборке кукурузы проводится сейчас в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 06 Октября 2019 10:31

Месячник безопасности на уборке кукурузы проводится сейчас в Волковысском районе

Главная цель мероприятия — профилактика производственного травматизма в организациях агропромышленного комплекса, пояснила главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома Людмила Колесник.

— Именно в АПК на протяжении последних лет отмечается высокий уровень производственного травматизма. В 2018 году в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибли 2 работника и 29 получили тяжелые травмы; за 8 месяцев текущего года был тяжело травмирован 21 человек, в том числе 5 — со смертельным исходом. Поэтому, с целью повышения ответственности должностных лиц и работников организаций агропромышленного комплекса за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев на производстве, в Волковысском районе с 11 сентября по 11 октября 2019 г. проводится месячник безо­пасности в период уборки кукурузы.

В это время на уборке в хозяйствах задействовано много работников и техники, поэтому нельзя забывать о безопасности собственной и окружающих. Работать на оборудовании с неисправными или снятыми ограждениями движущихся частей, неисправной блокировочной системой строго запрещается. Перед началом движения агрегата водители и трактористы-машинисты должны обязательно убедиться в отсутствии людей в непосредственной близости от него, подать предупреждающий сигнал. Запрещено приступать к управлению комбайном или к его обслуживанию в состоянии алкогольного опьянения. Нужно пользоваться только исправным инструментом при выполнении операций по техническому обслуживанию комбайна, проверять исправность оборудования и вспомогательных приспособлений.

Обычно меньше возникает вопросов в связи с непосредственным выполнением полевых работ, а наибольшее количество нарушений выявляется во время работ по техническому обслуживанию, ремонту транспортных средств, очистке их узлов и агрегатов. На сокращение числа нарушений и замечаний направлены профилактические мероприятия месячника безопасности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1445 раз Печать