Как собрать опасные шарики ртути - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Ноября 2019 17:35

Как собрать опасные шарики ртути

Ртуть относится к классу чрезвычайно опасных веществ. Ее пары вызывают тяжелые отравления, особенно в соединении с другими металлами, поражают нервную систему, почки, другие внутренние органы. Особенно опасно длительное воздействие паров ртути, которые могут появиться даже из маленьких капелек металла, закатившегося в щели.

Даже обычный небольшой градусник, содержащий около трех граммов ртути, может превратиться из измерительного прибора в настоящую проблему.

Чтобы избежать последствий, необходимо соблюдать осторожность при использовании и хранении содержащих ртуть приборов.

Спасатели-пожарные напоминают:

Если вы разбили градусник, в первую очередь выведите всех людей в другую комнату. Откройте окно для проветривания.

Если ртуть раскатилась по столу или полу, не пытайтесь вытереть ее тряпкой. Это приведет лишь к размазыванию вещества и увеличению поверхности испарения.

Сообщите о ртутном загрязнении в службу спасения, чтобы специалисты могли провести демеркуризацию, или же попробуйте исправить ситуацию самостоятельно. Для этого приготовьте наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конверт, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки. При помощи кисточки можно собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конверт. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки «наклейте» на лейкопластырь. Всю собранную ртуть поместите в банку с водой и плотно закройте ее. Ни в коем случае не используйте пылесос!

После проведите влажную уборку комнаты. Для обработки пола используйте раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор (400 граммов хозяйственного мыла и полкилограмма кальцинированной или пищевой соды на 10 литров воды). После влажной уборки проветрите помещение.

С 1 ноября по 29 ноября проводится месячник по приему ртути и ртутьсодержащих отходов у населения. Ртуть можно сдать в подразделения МЧС, по адресу: г. Волковыск, ул. 129-й Орловской дивизии, 46 (справки по телефону 101 или 6-81-66), а ртутьсодержащие приборы и градусники — в КУП «ВКХ» по адресу: г. Волковыск, ул. Социалистическая, 12 (справки по телефону 115).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1093 раз Печать